Азербайджан наложил денежный запрет для трех стран- ЭКСКЛЮЗИВ

  02 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 8051
Азербайджан наложил денежный запрет для трех стран- ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджан наложил запрет на денежные переводы по банковском системе в три страны - Армения, Иран и Афганистан.

Что касается запрета относительно Армению это понятно, но причина запрета на трансферы в Иран и Афганистан остается неизвестной.

В связи с этим Взгляд.az связался с несколькими известными банками.

В банках “Əmrahbank”, “Standart”, “Bank Respublika” нам сказали, что к сожалению совершить перевод денег в Иран невозможно. Но причин отказались комментировать.

В “Unibank” нам сказали, что уже длительное время банк не осуществляет денежные переводы в Иран и Афганистан: "В настоящее время ведутся работы по восстановлению системы. По этой причине пока невозможно осуществить денежные переводы. К сожалению, нам неизвестно когда будет восстановлена система ",- сказали в банке.

По словам эксперта-экономиста Вюгара Байрамова, банки страны получили поручение в связи с денежными переводами в Иран. Данный запрет связан с санкциями, введенными в отношении Ирана.

"Скорее всего данный запрет связан с санкциями, введенными в отношении Ирана. Сейчас Азербайджанские банки стараются проводить как можно меньше денежных трансферов по банковской системе. Наши исследования показали, что банки получили специальные поручения об остановке банковских операций с иранской стороной".

В.Байрамов также добавил, что сотрудники посольства Ирана в Азербайджане получают свою зарплату посредством банковских карт, которые принадлежат иранским банкам.

Касательно денежных переводов в Афганистан эксперт отметил, в отношение Афганистана какие-либо санкции не вводились: "Остановка трансферных операций связана с техническими возможностями этой страны и с безопасностью трансфера".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА