Президент Ильхам Алиев побывал на источнике “Туршсу” в Шушинском районе -ФОТО

  22 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1223
Президент Ильхам Алиев побывал на источнике “Туршсу” в Шушинском районе -ФОТО

22 декабря президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал на источнике "Туршсу" в Шушинском районе.

Как сообщает Vzglyad.az, глава государства осмотрел территорию источника.

Было отмечено, что родник "Туршсу", являющийся источником минеральной воды внутри леса, берет начало в 17 километрах к юго-западу от города Шуша, недалеко от дороги Шуша-Лачын, на высоте 1 700 метров на берегу реки Зарыслы. На протяжении многих лет эта территория была одним из излюбленных мест отдыха шушинцев и гостей города. В летние месяцы сюда приезжали люди из окрестных районов, устанавливали палатки на близлежащих склонах, отдыхали, укрепляли здоровье, употребляя воду источника.

Было сообщено, что на территории Шушинского района имеется несколько таких источников воды. Вода этого источника у поселка Туршсу течет с перерывами – примерно каждый час. Она богата полезными микроэлементами, преимущественно углеродом, гидрокарбонатами - магнием, натрием, кальцием. Степень минерализации составляет 2,4 г/л, температура 5-10 градусов С. Эта вода обладает целебными свойствами для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, анемией, заболеваниями печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта и почек. Она также восстанавливает обмен веществ в организме и оказывает профилактическое действие при заболеваниях внутренних органов.

В регионе есть и другие богатые минералами источники. Из них вытекают углекисло-гидрокарбонатные натриевые минеральные воды типа "нарзан". Эти лечебные воды использовались как в качестве столовой воды, так и при приеме ванн в санаториях города Шуша.








Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА