В Анкаре отметили 100-летие Азербайджанской национальной библиотеки

  21 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1153
В Анкаре отметили 100-летие Азербайджанской национальной библиотеки

20 декабря в Национальной библиотеке Турции отметили 100-летие Азербайджанской национальной библиотеки.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала в выставочном зале Национальной библиотеки Турции открылась книжная выставка «Издания Азербайджанской национальной библиотеки».

Мероприятие открыл генеральный директор библиотек и публикаций Министерства культуры и туризма Турции, руководитель Национальной библиотеки Турции Танер Бейоглу, он отметил, что рад видеть представителей братской страны в Национальной библиотеке Турции и поздравил Азербайджанскую национальную библиотеку по случаю ее 100-летия.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Таиров выразил радость по поводу празднования 100-летия библиотеки в братской стране и подчеркнул, что между национальными библиотеками двух стран запланирован ряд проектов по развитию нашей общей культуры.

Затем был показан видеоролик об Азербайджанской национальной библиотеке.

Заведующий отделом книжной индустрии Министерства культуры Азербайджанской Республики, доктор философии по истории Акиф Марифли рассказал о мероприятиях и презентациях книг, регулярно проводимых совместно с Национальной библиотекой Турции. Он отметил активное участие братской страны в международных книжных ярмарках, проводимых в Бакинском Экспо-центре за последние три года.

Выступивший на мероприятии постоянный представитель Азербайджана в ТЮРКСОЙ Эльчин Гафарли пожелал успехов национальным библиотекам обеих стран в их дальнейшей деятельности.

Сотрудница Национальной библиотеки Фидан Байрамова представила электронную базу данных, посвященную 100-летию Национальной библиотеки Азербайджана.

Национальной библиотеке Турции были подарены фильм «Дорога длиною 100 лет», посвященный 100-летию библиотеки, и издания Национальной библиотеки.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА