АZAL начал полеты из Баку в Пекин

  20 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1122
АZAL начал полеты из Баку в Пекин

Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL приступил к регулярным рейсам по маршруту Баку-Пекин-Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, первый самолет, вылетевший из Баку вечером 19 декабря, приземлился в Пекинском международном аэропорту «Столичный» 20 декабря около 7 часов утра по местному времени. Рейсы из Баку в Пекин и обратно будут выполняться два раза в неделю. Сегодня это самый дальний рейс в географии полетов AZAL.

Выступившие на состоявшейся в Пекинском международном аэропорту «Столичный» церемонии по случаю первого рейса по направлению Баку-Пекин первый заместитель исполнительного директора AZAL Назим Самедов и исполнительный директор Пекинского аэропорта Тан Чуэнджун отметили, что начало авиасообщений между двумя столицами, направленное на удовлетворение растущего спроса на взаимные полеты, внесет вклад в динамично развивающиеся отношения между Азербайджаном и Китаем.

На мероприятии, в котором принял участие посол Азербайджана в Китае Буньяд Гусейнов, было подчеркнуто, что рейсы Баку-Пекин-Баку будут способствовать развитию туризма между двумя странами и увеличению туристического потока.

В Азербайджане, имеющем богатое культурное наследие, живописную природу, древнюю и современную архитектуру, в последние годы активно развивается туристическая индустрия, проделана значительная работа по улучшению туристических услуг, в результате чего страна стала популярным туристическим направлением для путешественников из разных уголков мира, в том числе и Китая.

В постпандемический период наблюдается увеличение количества туристических поездок между двумя странами. Кроме того, после возобновления международных авиарейсов в Китае, стремительно растут и зарубежные поездки китайских туристов, поэтому начало полетов AZAL по маршруту Баку-Пекин-Баку является своевременным шагом.

Сообщается, что в случае повышения спроса планируется также увеличение количества еженедельных полетов. Ожидается, что в будущем AZAL начнет регулярные рейсы еще в несколько крупных городов Китая.

Отметим, что в ноябре между национальным авиаперевозчиком Азербайджана AZAL, Бюро туризма Азербайджана при Государственном агентстве по туризму и China Tourism Group был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в сфере туризма. В рамках меморандума планируется проводить совместную работу по созданию новых туристических продуктов в Азербайджане, их продвижению, а также организации различных мероприятий – как очных, так и в режиме онлайн.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА