АСАЛА угрожала атаковать израильтян по всему миру и восхваляла ХАМАС

  18 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 961
АСАЛА угрожала атаковать израильтян по всему миру и восхваляла ХАМАС

Более половины взрослого населения Армения придерживается антисемитских взглядов.

«Армянский антисемитизм реален, и его нельзя игнорировать. Понятно, что армянские чиновники пытаются исказить картину и предпочитают вести двойную игру – поддерживая антисемитизм внутри страны и делая вид, что его не существует на международном уровне. Однако факты вполне очевидны…», – подчеркивается в статье.

Автор отмечает, что за последний год в Армении произошли многочисленные антисемитские инциденты, и некоторые из них полностью игнорировались властями. Более того, уровень ненависти, а также антиизраильских и антиеврейских высказываний в Интернете значительно возрос за последний год.

«С сентября 2023 года единственная синагога в Армении стала объектом трех последовательных попыток поджога. Группа, стоящая за двумя последними поджогами, Армянская секретная армия освобождения Армении (АСАЛА), угрожала атаковать раввинов и израильтян по всему миру и восхваляла ХАМАС и «Хезболлу», – говорится в статье, передает «Репорт».

В ней также отмечается, что сложившуюся в Армении антисемитскую среду упомянуло в своих официальных отчетах и министерство по делам диаспоры и борьбе с антисемитизмом Израиля, последний из отчетов был опубликован 25 сентября 2023 года.

В своем докладе министерство по делам диаспоры отметило, что армяне продолжают использовать Холокост в пропагандистских целях, сравнивая массовые убийства евреев во время Второй мировой войны с ситуацией в Карабахе.

Ранее в том же месяце Министерство по делам диаспоры отметило, что, когда известная еврейская организация «Раввинский центр в Европе» попросила армянских чиновников прекратить использовать Холокост в пропагандистских целях, «в социальных сетях Армении наблюдался заметный рост антисемитской риторики, которая включала призывы к насильственным действиям против евреев».

И это лишь несколько примеров армянского антисемитизма за последний год, отмечает издание. Многие другие случаи были задокументированы различными средствами массовой информации, израильскими правительственными учреждениями и аналитическими центрами.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА