«Шахдаг» готов к зимнему туристическому сезону

  18 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1234
«Шахдаг» готов к зимнему туристическому сезону

Туристический Центр 'Шахдаг' объявил о начале зимнего сезона. Расположенный на расстоянии 32 км от района Кусар, на высоте 1435-2552 м над уровнем моря, 'Шахдаг' представляет собой туристический комплекс, предлагающий широкие возможности как для любителей, так и для профессионалов, желающих заниматься горнолыжным спортом и другими зимними видами спорта в Азербайджане.

'Шахдаг', работающий под управлением Государственного Агентства по Туризму, принимает как местных, так и иностранных посетителей круглый год, предлагая им услуги по размещению, катанию на лыжах и различные развлечения для всех возрастных категорий.

На входе в комплекс находится 'Welcome Plaza', которая является первой точкой, с которой сталкиваются туристы в центре. На этой территории работает централизованное здание с автостоянкой на 363 места, а также услугами по встрече гостей, информированию и ориентированию по направлениям."



В результате поэтапно проводимых работ по инфраструктуре, реконструкции и восстановлению, в Туристическом Центре "Шахдаг" были созданы 12 канатных дорог, 5 конвейерных дорог для начинающих лыжников, 28 склонов разной степени сложности общей длиной 30 км, лыжная школа, а также 30 объектов питания, 5 отелей и различные развлечения в открытых и закрытых помещениях для посетителей. Количество снегогенераторов увеличилось с 449 до 488 для обеспечения постоянного снежного покрытия на лыжных склонах. Также был открыт новый специальный склон длиной 1800 метров, предназначенный для проведения различных международных лыжных соревнований.

В дополнение к этому, в районе "Гондолы" была построена новая автостоянка для устранения проблем с трафиком, обеспечена техническая вода за счет воды, стекающей с высоких мест комплекса, посажено 2500 новых деревьев для увеличения озеленения территории.

Также для летнего сезона были подготовлены новые озера для купания и зимних украшений, обеспечено отопление воды в созданном для плавания озере, увеличено количество объектов, сдаваемых в аренду на территории комплекса, привлечено 9 новых арендаторов, и предложены новые летние виды развлечений.



В целях дальнейшего повышения качества туристических услуг, предоставляемых гостям, сотрудники Туристического Центра "Шахдаг" прошли ряд обучающих программ в области гостеприимства, что позволило повысить их профессиональный уровень.

С просторной территорией, современной инфраструктурой и профессиональными кадрами, "Шахдаг" предлагает гостям разнообразные и интересные развлекательные услуги для приятного и незабываемого проведения досуга в любое время года.

Посетители "Шахдага" могут воспользоваться канатной дорогой для пешеходов, лыжными прогулками, квадроциклами для взрослых и детей, прыжками на батуте, полетами на параплане с различных высот, аттракционом "Shahdag Roller Coaster" и многими другими развлечениями. Кроме того, в районе "main plaza" гости могут посетить кинотеатр "Park Cinema", боулинг-зал и автоматы для детских игр.



Для проживания гостей комплекс предлагает два 5-звездочных, один 4-звездочный, один 3-звездочный отель и апартаменты, а также спа-центры и прокат лыж. Одной из новинок этого года в Шахдаге стало введение в эксплуатацию озера с обеспеченной чистотой и безопасностью, одна часть которого предназначена для плавания, а другая - для прогулок на катамаране, доступного для гостей летом.



В 2023 году Туристический Центр "Шахдаг" организовал 4 спортивных соревнования, 2 фестиваля, 6 инфотуров для местных и зарубежных партнеров и блогеров, участвовал в 10 международных туристических выставках и 3 международных мероприятиях. Также было проведено 2 медиатура для местных СМИ.



В честь 100-летия всенародного лидера Гейдара Алиева были организованы любительские горнолыжные соревнования для взрослых и детей разных возрастных категорий совместно с Государственным Агентством по Туризму, Министерством молодежи и спорта, Национальным Олимпийским Комитетом и Федерацией зимних видов спорта. Победители были награждены различными подарками и медалями, а также был организован флешмоб. Совместно с посольством Японии в Азербайджане проведен мастер-класс по фристайлу на лыжах в дисциплине "могул".



В рамках мастер-класса тренерам и любителям лыжного спорта были представлены тонкости этого вида. За прошедший период Туристический Центр "Шахдаг" уделял особое внимание маркетингу, продвижению и рекламе на международных рынках. Представители центра участвовали в туристических выставках в Российской Федерации, Саудовской Аравии, Испании, Австрии, Израиле, Лондоне, Катаре, Индии и других странах, предоставляя подробную информацию о возможностях комплекса международной аудитории. Были организованы инфотуры для представителей компаний и блогеров, занимающихся организацией туров в туристический центр, как местных, так и иностранных. Участникам предоставляли подробную информацию о работах и нововведениях в центре, туристических продуктах и развлечениях, предлагаемых как зимой, так и летом.

В рамках инфотура также предоставлялась подробная информация о гостиницах в комплексе, их размещении и разнообразии предлагаемых услуг. "Шахдаг" также провел ряд встреч для формирования сотрудничества и совместной работы с рядом соседних государств в направлении расширения возможностей выхода на глобальные туристические рынки. На форуме "Туристические территории" в городе Сочи Российской Федерации, а также в рамках Ташкентской Международной Туристической Выставки 2023 в столице Узбекистана, Дашкенте, обсуждались перспективы развития сотрудничества с горнолыжными курортами России, Казахстана и Узбекистана, создания единого Евразийского горного маршрута и формирование совместных проектов.



В результате переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве между "Шахдаг" и Альянсом Горнолыжных Курортов Евразии, и "Шахдаг" был выбран членом Альянса.

"Шахдаг" также способствует обеспечению занятости в регионах, организовывая участие в ярмарках труда в Баку, а также в районах Куба, Кусар и Хачмаз, помогая более чем 50 человекам найти работу в Комплексе.

На протяжении года были налажены активные связи с представителями средств массовой информации, через новостные агентства и телеканалы общественности предоставлялась подробная информация о процессах и нововведениях в "Шахдаге". Также были организованы медиатуры для представителей местных СМИ на территории комплекса по случаю открытия летнего и зимнего сезонов.



Основная цель "Шахдага" - достичь положительной динамики в увеличении числа как местных, так и иностранных посетителей, повысить уровень удовлетворенности клиентов, интенсифицировать внутренние и международные рекламные активности, а также разрабатывать новые продукты, особенно акцентируя на продвижении Шахдага не только как зимнего туристического центра, но и как центра, работающего круглый год.

Эти усилия направлены на улучшение общего восприятия и популярности туристического центра, повышение его привлекательности как важного направления для туристов в Азербайджане. Через эти инициативы "Шахдаг" стремится стать выдающимся местом отдыха и развлечений, предлагающим уникальные и качественные услуги для всех категорий посетителей.

Сабина Гасанова
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА