За пределами обмена: Продолжающиеся вызовы в азербайджано-армянском диалоге

  14 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1664
За пределами обмена: Продолжающиеся вызовы в азербайджано-армянском диалоге

Два азербайджанских военнослужащих, Агшин Бабиров и Гусейн Ахундов, которые были захвачены в плен Вооруженными силами Армении в апреле текущего года, наконец воссоединились со своими семьями. Их освобождение стало возможным благодаря успешным переговорам между Азербайджаном и Арменией, которые привели к обмену военнопленными на взаимной основе.

Этот обмен военнослужащими, произошедший 13 декабря на азербайджано-армянской границе в Газахском районе, был организован после переговоров, проведенных между Администрацией президента Азербайджанской Республики и Аппаратом премьер-министра Республики Армения. В результате этих переговоров Азербайджан освободил 32 армянских военнослужащих, в то время как Армения освободила двух азербайджанских военнослужащих.

Эти два солдата, Агшин Бабиров и Гусейн Ахундов, оказались в плену в апреле этого года из-за плохих погодных условий, что привело к ограниченной видимости на приграничной территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики, граничащей с Арменией. Их возвращение домой после длительного плена несомненно вызвало чувство облегчения и радости как у их семей, так и у всего азербайджанского народа, подчеркивая важность дипломатических усилий и мирного разрешения конфликтов.

Кстати, до освобождения, Г. Ахундов, обвиненный в убийстве охранника Зангезурского медно-молибденового комбината и изначально приговоренный к 20 годам тюремного заключения, впоследствии получил более суровое наказание в виде пожизненного заключения. Эти действия вызвали серьезное возмущение среди граждан Азербайджана, в особенности в свете утверждений о необоснованности обвинений, предъявленных Ахундову, и о нарушении международно-правовых стандартов.

Такое обострение ситуации с военнопленными усугубляло уже натянутые отношения между двумя странами, создавая дополнительные препятствия для достижения мирного соглашения. Особенно это касается вопроса минных полей, поскольку Армения еще не предоставила Азербайджану карты этих полей, что является ключевым условием для продолжения мирных переговоров.

Хотя обмен военнопленными и является положительным событием, он не устраняет все существующие проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются обе страны. Одним из ключевых аспектов для достижения долгосрочного мира и стабильности в регионе является предоставление Арменией Азербайджану карт минных полей. Это не только облегчит гуманитарные усилия и поможет предотвратить дальнейшие жертвы среди гражданского населения, но и станет знаком доброй воли и стремления к мирному сосуществованию. Предоставление минных карт также способствует созданию атмосферы доверия и сотрудничества, что крайне важно для решения других спорных вопросов и укрепления мира в регионе. Этот шаг может стать основой для более широких переговоров, направленных на подписание всеобъемлющего мирного договора между Азербайджаном и Арменией, который будет способствовать устойчивому развитию и процветанию всего региона.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА