Годовщины без эха: Почему Франция забывает о терактах ASALA?

  13 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1608
Годовщины без эха: Почему Франция забывает о терактах ASALA?

В последние десятилетия XX века, Франция столкнулась с серией кровавых террористических атак, осуществленных армянскими экстремистскими группировками, в частности Армянской секретной армией освобождения Армении (ASALA). Эти теракты, оставившие глубокие раны в общественном сознании, почему-то не вызывают сегодня болезненные вспоминания у французских властей.

Вот несколько примеров.

12 декабря 1985 года в Париже были устроены взрывы в двух крупных магазинах - Gallerie Lafayette и Printemps, ранив 41 человека. Эти нападения, произошедшие в переполненных магазинах, стали символом бессмысленного насилия, направленного против мирных граждан.

Помимо этого, с 1979 по 1983 год армянские террористы совершили ряд других атак, направленных как на французские, так и на международные цели. Включая нападения на офисы авиакомпаний, консульства, общественные места и даже взрывы в кинотеатрах и ресторанах. Эти акты террора не только нанесли ущерб и вызвали жертвы среди гражданских лиц, но и создали атмосферу страха и неопределенности в обществе.

Особенно трагичным стал теракт в аэропорту Орли 15 июля 1983 года, унесший жизни 8 человек и ранивший более 60. Это нападение подчеркнуло уязвимость общественных пространств и вызвало массовую тревогу среди путешественников и местного населения.

5 августа 1980 года террористы ASALA совершили нападение на генконсульство Турции в Лионе, убив двоих и ранив несколько прохожих. Этот акт подчеркнул растущую угрозу терроризма во Франции.

В 1980 году произошло еще несколько атак: 13 октября в Париже было повреждено здание швейцарского бюро по туризму, а 9 ноября в Страсбурге сильно пострадало здание Турецкого консульства. В обоих случаях ответственность взяла на себя ASALA.

21 июля 1981 года в Лозанне взрыв в местном магазине, устроенный армянскими террористами, привел к ранениям 20 женщин. 24 сентября того же года в Париже четыре террориста ASALA захватили генконсульство Турции, ранив двоих и взяв в заложники 56 человек.

5 февраля 1981 года в Париже армянская группа "Национальное Движение 3-го октября" осуществила взрывы в зданиях американской и французской авиакомпаний, вызвав ранения одного человека и значительные материальные ущербы.

28 октября 1981 года в Париже произошел теракт в кинотеатре, ранивший трех человек. Это нападение подчеркнуло, что ни одно место не было в безопасности от террористической угрозы.

14 ноября 1981 года армянские террористы взорвали автомобиль возле Эйфелевой башни и напали на группу туристов на реке Сене. На счастье, жертв удалось избежать. На следующий день, 15 ноября, в Париже взорвали ресторан McDonald's, также без жертв.

16 ноября 1981 года в Париже произошел теракт на вокзале Gare de l'Est, ранивший двоих прохожих. Эти непрерывные атаки создавали атмосферу страха и неопределенности среди населения.

21 июля 1982 года в Париже возле кафе на Place Saint-Severin произошел взрыв, ранивший 16 человек. 26 июля того же года армянские террористы атаковали бар Pub Saint-Germain, ранив двух женщин.

28 февраля в Париже террористы ASALA осуществили атаку на туристическое агентство "Мармара", убив французского сотрудника агентства и ранив еще четверых.

31 июля 1983 года французские власти были вынуждены осуществить вынужденную посадку двух самолетов из-за угроз со стороны армянских террористов, на борту которых находилось 424 пассажира.

8 февраля 1984 года в Париже ASALA угрожала взорвать самолет, следующий в Нью-Йорк, что вызвало большую тревогу.

Согласно информации, распространяемой некоторыми французскими СМИ, в начале 1982 года между Францией и ASALA было заключено тайное соглашение. Этот документ, как утверждается, содержал обязательство Франции оказать давление на Турцию в связи с обвинениями в "геноциде" и предоставить членам ASALA определенные свободы в аэропортах. Взамен, ASALA обязывалась воздержаться от террористических актов на территории Франции. Однако, по всей видимости, эта договоренность была нарушена, поскольку последующие события показали, что ASALA не только не сдержала своего слова, но и осуществила несколько серьезных террористических актов, включая взрыв в аэропорту Орли и другие преступления.

Почему мы вернулись к обсуждению вопроса терактов во Франции? Чтобы напомнить местным СМИ о значимых исторических событиях, а именно о теракте, совершенном 12 декабря 1985 года в Париже (вчера прошло 38 лет со дня этого теракта). В этот день армянские террористы осуществили почти одновременные взрывы в двух известных универмагах столицы Франции - Gallerie Lafayette и Printemps. Однако, кажется, что французские СМИ, по неизвестным причинам, упустили возможность осветить это важное событие в своих публикациях. Вместо этого они с энтузиазмом рассказывали о поездке сотрудников азербайджанского новостного агентства Азертадж в бывшую колонию Франции, Новую Каледонию, обвинив их в шпионаже.

Это напоминание французским СМИ служит цели подчеркнуть важность освещения более значимых и серьезных тем, таких как террористические акты во Франции.

Вообще, отношение французских СМИ к теме террористических атаков, осуществленных ASALA, вызывает серьезные вопросы и критику. Во-первых, кажется, что эти СМИ демонстрируют недостаточное внимание и, возможно, даже небрежное отношение к чувствам своих сограждан, пострадавших от действий ASALA. Трагедии, потрясшие жизни многих людей, не получают должного признания и освещения, что может восприниматься как игнорирование глубоких эмоциональных и психологических ран этих жертв.

Во-вторых, хотя история Франции омрачена многочисленными терактами, совершенными ASALA, включая крупные и резонансные инциденты, кажется, что годовщины этих трагических событий проходят незамеченными во французских СМИ. Это отсутствие внимания к годовщинам подобных трагедий может казаться не только упущением в деле уважения к исторической памяти, но и несправедливым по отношению к тем, кто потерял своих близких и друзей. Такое игнорирование важных дат, связанных с национальными трагедиями, подчеркивает возможный дисбаланс в освещении новостей и приоритетах французских СМИ, которые, возможно, выборочно подходят к темам, заслуживающим внимания общественности.

Самир Велиев
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА