США намерены принять "самые решительные" меры в отношении новых чипов из Китая

  12 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 662
США намерены принять "самые решительные" меры в отношении новых чипов из Китая

США примут "самые решительные" меры в отношении новых чипов, разработанных китайской компанией Huawei для процессоров смартфонов модели Mate Pro 60.

Как передает
Как отмечает агентство, американские власти обратили внимание на "относительно продвинутый процессор" нового китайского смартфона, хотя США ранее ввели санкции, лишающие компании КНР доступа к передовым компонентам, позволяющим создавать такие устройства.

Технологическая компания Huawei попала в санкционный список правительства США и не может иметь доступ к передовым компонентам, необходимым для создания чипов. Однако новая модель ее смартфонов Mate Pro 60 поступила в продажу в августе и "продемонстрировала, что производственные возможности Huawei оказались более гибкими, чем предполагалось изначально".

После этого глава Минторга США "оказалась под растущим давлением" со стороны законодателей-республиканцев, которые призывают полностью отрезать Huawei и ее предполагаемого партнера - китайскую компанию SMIC от доступа к американским товарам и технологиям.

Отметим что ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила американская технологическая компания Nvidia прекратила принимать заказы на новые чипы от компаний КНР из-за экспортных ограничений США. В Вашингтоне сообщили в октябре, что последний пакет санкций для компьютерных чипов, которые используются при разработке моделей искусственного интеллекта (ИИ), вступит в силу досрочно. Теперь любая компания, чьи устройства превышают контрольные показатели производительности, должна запросить экспортную лицензию у американского Министерства торговли, чтобы получить разрешение на отправку своей продукции в КНР.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА