В Казахстане восстановили работу Экибастузской ТЭЦ после аварии

  11 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 743
В Казахстане восстановили работу Экибастузской ТЭЦ после аварии

Аким Павлодарской области Казахстана Асаин Байханов утром в понедельник сообщил, что на Экибастузской ТЭЦ в 04:30 начали переводить водогрейные котлы на твердое топливо.

По информации акима, после повреждения на водопроводе смыва золы прошлой ночью восстановительные работы на станции велись непрерывно, и вечером 10 декабря были осушены все затопленные участки, после чего специалисты приступили к замене двух электродвигателей, тем самым восстановив работу насосной золопровода.

В 06:00 три водогрейных котла, которые ранее работали на мазуте, полностью перевели на уголь, и сейчас, по данным Байханова, «станция вышла на заданные параметры», температура на выходе с ТЭЦ - 79°С.

«В работе 6 котлоагрегатов, 3 котла – в резерве, 1 в плановом ремонте. Теплее в квартирах экибастузцев станет уже в течение следующих трех-четырех часов, к 10:00 утра температурные параметры теплоносителя выйдут на подачу в 90°С», - пообещал глава региона.

В ночь на воскресенье на Экибастузской ТЭЦ произошло повреждение на золопроводе, его удалось устранить через несколько часов. Но в результате повреждения была затоплена багерная насосная второго цеха водогрейных котлов. На станции в работе находились семь котлоагрегатов, из них три котла водогрейного цеха временно работали на мазуте.

Минувшей зимой на нескольких казахстанских ТЭЦ произошли серьезные аварии. В ноябре в результате аварии на ТЭЦ Экибастуза часть города с населением около 140 тыс. человек осталась без отопления в 30-градусный мороз. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за свет из-за обогревателей.

Также зимой и весной из строя выходила ТЭЦ Риддера.

В декабре прошлого года Минэнерго распределило 37 казахстанских ТЭЦ по зонам риска. 19 станций оказались в «красной» зоне, то есть в критическом состоянии, 11 – в «желтой», семь – в «зеленой». Сообщалось, что на их ремонт потратят 182 млрд тенге.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА