Азербайджан все больше завоевывает позиции значимого глобального игрока

  10 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 703
Азербайджан все больше завоевывает позиции значимого глобального игрока

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня находится с визитом в Сербии, где принял участие в церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию первого газового интерконнектора между Сербией и Болгарией, по которому будет транспортироваться газ из Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом пишет популярное сербское издание alo.rs.

Как отмечает сербское издание, этот важный проект, известный как газопровод Ниш-София, направлен на повышение надежности газоснабжения Сербии и региона Западных Балкан: "По данным Министерства горной промышленности и энергетики, Азербайджан будет поставлять Сербии 400 миллионов кубометров газа ежегодно до 2026 года, а с 2027 года эти объемы могут увеличиться в три раза. Стоимость проекта газопровода Сербия-Болгария составляет более 24 миллионов евро, а для его реализации было построено 109 километров нового трубопровода. Газовый интерконнектор Сербия-Болгария служит альтернативой российскому газу. Однако в Министерстве горной промышленности и энергетики подчеркивают, что прекращать закупки газа у России не планируется, и сотрудничество будет продолжаться в соответствии с подписанным соглашением. Сербия также выиграет от транзита газа в Венгрию, Словакию и, возможно, Австрию".

Как отмечает издание, Ильхам Алиев и Александр Вучич встретились в Белграде в ноябре прошлого года, когда был подписан меморандум о создании Совета стратегического партнерства: "Партнерство было подтверждено во время их последующей встречи в Баку в декабре того же года. Сегодняшняя встреча между президентами Александром Вучичем и Ильхамом Алиевым подтверждает углубление успешного сотрудничества".

"Почему Азербайджан является важным стратегическим партнером для Сербии? Сотрудничество между Сербией и Азербайджаном охватывает различные сферы, включая политическую, экономическую, а теперь и энергетическую. Традиционно дружественные отношения между Сербией и Азербайджаном были подкреплены Декларацией о дружественных отношениях и стратегическом партнерстве, подписанной в 2013 году, и Совместным планом действий по партнерству в 2018 году. Две страны являются стратегическими партнерами, уважающими суверенитет и территориальную целостность друг друга", - подчеркивает сербское издание.

По мнению автора, Азербайджан все больше завоевывает позиции значимого глобального игрока: "Страна также занимает лидирующие позиции в области возобновляемых источников энергии, подписав с ЕС, Грузией, Венгрией и Румынией Меморандум о создании "Зеленого энергетического коридора", по которому в Европу будет поставляться возобновляемая электроэнергия из Каспийского моря по подводному кабелю, проложенному под Черным морем. Азербайджан подчеркивает свою приверженность крупнейшему солнечному проекту в Каспийском море и регионе, а также свой огромный потенциал в области морской ветроэнергетики, оцениваемый Всемирным банком примерно в 157 ГВт".

"В Азербайджане пройдут такие значимые глобальные мероприятия, как конференция COP29, направленная на поиск решений в борьбе с изменением климата, и 13-я сессия Всемирного форума городов, организованная ООН-Хабитат. Несомненно, Азербайджан с его опытом организации крупных мероприятий окажет большую помощь Сербии в подготовке к Всемирной выставке ЭКСПО 2027", - резюмирует автор статьи.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА