США попросили Израиль не отвечать на атаки йеменских хуситов

  07 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 933
США попросили Израиль не отвечать на атаки йеменских хуситов

США посоветовали Израилю не отвечать на нападения йеменских повстанцев-хуситов, предоставив американским военным возможность реагировать на эти атаки. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на чиновников США.

"США посоветовали Израилю позволить американским военным реагировать на атаки хуситов вместо того, чтобы пойти на риск возможного расширения конфликта после ответной реакции Израиля", - информирует газета.

WSJ напоминает, что за прошедшие недели повстанцы неоднократно запускали беспилотники и баллистические ракеты в сторону Израиля. Израиль и США сбивали значительную часть целей.

Со своей стороны CNN со ссылкой на официальных представителей вооруженных сил США сообщает, что в Вашингтоне изучают вариант усилить охраны коммерческих судов в Красном море на фоне недавних ракетных обстрелов хуситов.

"США обсуждали с членами Объединенных морских сил – многонациональной военно-морской оперативной группы, которой поручено защищать коммерческое судоходство в Красном море – способы повысить безопасность в этом районе. Официальные лица США заявили, что на обсуждениях рассматривали возможности сопровождать корабли, проходящие через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив в Аденский залив", - передает телеканал.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА