Нетаньяху: «Я не хотел израильской Фаллуджи в Газе»

  31 АВГУСТ 2014    Прочитано: 1632
Нетаньяху: «Я не хотел израильской Фаллуджи в Газе»

Биньямин Нетаньяху дал интервью второму каналу израильского ТВ. Нетаньяху заявил, что во время войны в Газе он действовал ответственно, и не допустил превращения анклава в «израильскую Фаллуджу».

Нетаниягу заявил, что допускает возможность израильской оккупации Газы для свержения ХАМАСа и зачистки от террористов в будущем, если условия потребуют подобного жесткого шага.

Одновременно, он предупредил, что это Израилю обойдется очень дорого. Нетаньяху заявил: «Американцы воевали против куда меньшей Газы, которая называется Фаллуджа. Фаллуджа в 10 раз меньше Газы. Великие Соединенные Штаты воевали Фаллудже, их Газе, и там погибли сотни и сотни американских солдат. Они воевали мужественно, и брали Фаллуджу - раз за разом.

Тысячи иракцев были убиты там. И, в конце концов, Аль-Каида вернулась». Нетаньяху указал на то, что попытка взять Газу с целью избавиться от ХАМАСа привела бы к огромным потерям среди гражданского населения. Кроме того, постоянное присутствие в Газе привело бы к растрате драгоценных ресурсов в то время, когда они необходимы на других фронтах.

Нетаньяху заявил: «У нас Аль-Каида сидит на заборе на Голанских высотах. Исламское Государство рвется к нашей границе на Голанских высотах. В такой реальности я выбрал не вкладывать все наши ресурсы в Газу». Нетаньяху добавил: «Я решил, что на этот раз мы просто должны задать им хорошую взбучку. Да, они остались у власти, но они стерты в порошок, они изолированы, и у них нет возможности контрабанды оружия. И мы это сделали. Мы нанесли им ужасный, ужасный удар. И ХАМАС запомнит это на долгие годы вперед». Все это приводит к тому, что «мы получили шанс - я не говорю определенность, но лишь шанс, что спокойствие продлится длительный период».

Нетаньяху поклялся, что к новым ракетным обстрелам будет «проявлена нулевая терпимость» и любые попытки обстрелов натолкнутся «на массированную реакцию». IGnews


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА