Посол Турции в АР: «Мы никогда не смиримся с искажением истории путем политических манипуляций»

  30 АВГУСТ 2014    Прочитано: 1944
Посол Турции в АР: «Мы никогда не смиримся с искажением истории путем политических манипуляций»

«2 миллиона турков и азербайджанцев были изгнаны из родных земель и убиты, нужно говорить и об этих реалиях»

Посол Турции в Азербайджане Альпер Джошгун прокомментировал приглашение министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном президента Турции Раджаба Тайипа Эрдогана после инаугурации в Ереван на 100-летие так называемого «геноцида армян».

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АПА, А. Джошгун сказал, что отношение Турции к однобоким претензиям известно: «Турция полностью в себе уверена вне зависимости от того, какой исторический период будет исследоваться. Мы готовы исследовать любой период славной истории Турции. Но это не должно происходить в незначительных парламентах и при содействии некоторых манипулирующих кругов, мы рекомендуем историкам объективно изучить архивы. Азербайджан рекомендует то же самое. Пусть все тщательно изучат историю этой географии. Сегодняшние реалии сто лет назад были другими. Мы отмечаем столетие Первой мировой войны, начавшейся в 1914 году. В этой войне погибли 16 миллионов человек. С Балкан и до Аравийского полуострова, до Кавказа
два миллиона турков и азербайджанцев были изгнаны из родных земель и убиты, нужно говорить и об этих реалиях. В этот период пострадало много народов. Мы готовы проводить объективные обсуждения по этому вопросу. Но мы никогда не смиримся с искажением истории политическими манипуляциями. Пусть никто не сомневается в этом».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА