Президент в гостях у жителей восстановленных домов в Горадизе

  30 АВГУСТ 2014    Прочитано: 2660
Президент в гостях у жителей восстановленных домов в Горадизе

28 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию после восстановления 227 домов и 3 многоквартирных зданий, разрушенных во время оккупации Горадиза.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, в последние годы ведется огромная работа по восстановлению города Горадиз, серьезно пострадавшего в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, осуществлению здесь широкой восстановительной работы и благоустройства. В городе, разрушенном во время войны, с широким размахом ведется созидательная работа, построены новые дома.

Свидетельством этой работы является сдача в эксплуатацию после восстановления 227 домов и 3 многоквартирных зданий. Такие мероприятия - еще один пример того, что в центре политики, проводимой Азербайджанским государством под руководством

Президента Ильхама Алиева, стоит человеческий фактор. Это также является реальным результатом деятельности главы государства, который говорил:

"Я буду президентом каждого азербайджанца". Эти проекты направлены, в первую очередь, на улучшение социального благосостояния и жилищно-бытовых условий граждан, проживающих на линии фронта. Они также демонстрируют экономическую мощь и потенциал Азербайджана.

Отметим, что соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева с целью восстановления 227 домов и 3 многоквартирных зданий, сожженных и разрушенных во время армянской оккупации города Горадиза, Исполнительной власти Физулинского района были выделены средства из резервного фонда главы государства, предусмотренного в государственном бюджете 2013 года.

Строительные работы велись на высоком уровне и с учетом современных строительных норм. Создана необходимая коммунальная инфраструктура.

Глава государства побеседовал за чаем с членами семьи Вели Шамилова.

Президент Ильхам Алиев: Прекрасный дом построен.

Хозяйка дома Хураман Гулиева: Да, очень красивый. Да хранит Вас Аллах, даст счастья Вашей семье, детям. Большое спасибо. Такие условия нам создали Вы, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Так и должно быть. Конечно, государство должно выполнять эту работу. Эти дома восстановили мы. Очень рад, что приехали на открытие.

Хураман Гулиева: Да, большое спасибо. Пусть наступит тот день, когда это произойдет в нашей Шуше, Карабахе. Мы верим в это, господин Президент!

Президент Ильхам Алиев: Конечно. Эти места были под оккупацией. Значит, вы жили здесь.

Хураман Гулиева: Да, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: А сейчас видите, какие здесь созданы прекрасные условия.

Хураман Гулиева: Прекрасные и за короткий срок, господин Президент. Под Вашим руководством достигнут большой прогресс. По инициативе Фонда Гейдара Алиева для нас построена прекрасная школа. У нас прекрасный детский сад. Таких условий нет ни в одном городе. Это создано под Вашим руководством. Большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Чистый воздух. Хороший климат.
Хураман Гулиева: Да, чистый карабахский воздух - наше преимущество.

Президент Ильхам Алиев: Как вы живете?

Хураман Гулиева: Очень хорошо, на высоком уровне. Постоянный газ, свет, вода, прекрасные асфальтированные дороги, сад, огород. Что еще нужно? Мы живем в лучших условиях, чем прежде. Мы благодарны Вам за это. Благодарны нашей дорогой Мехрибан ханум. Пусть освободится весь Карабах. Мы верим нашей армии, верим Вам, государству. Господин Президент, посмотрите, как Вы воодушевили нас, наш народ, всех жителей поселка, Физули.

Президент Ильхам Алиев: Здесь созданы 16 новых поселков.

Глава Исполнительной власти Алы Алыев: Да. Распоряжением великого лидера.

Президент Ильхам Алиев: Горадиз - большой город. Временно это центр Физулинского района. Но после освобождения Физулинского района от оккупации мы еще лучше отстроим город Физули.

Хураман Гулиева: Иншаллах, мы верим в это. Мы верим Вам и надеемся на Вас.

Президент Ильхам Алиев: Горадиз имеет большое символическое значение в истории Азербайджана. Ведь эти места находились под армянской оккупацией. Азербайджанская армия под руководством великого лидера изгнала отсюда армянские оккупационные силы. Сейчас мы восстановили город.

Хураман Гулиева: Да. Я никогда не забуду тот день. Потому что я волновалась вдвойне. Весь азербайджанский народ был в волнении. Мой сын был на передовой, в строю.

Президент Ильхам Алиев: Когда вы покинули эти места?
Хураман Гулиева: Мы были изгнаны отсюда в ночь с 22 на 23 октября 1993 года.

Президент Ильхам Алиев: До октября вы были здесь?

Хураман Гулиева: Да, мы были здесь. 4 января 1994 года - незабываемый день. В тот день была предпринята атака под руководством нашего великого лидера. Мой сын рассказывал, что солдаты шли в атаку со словами "За Гейдара Алиева". То есть без страха могли бы и под танк броситься. Вот с таким душевным подъемом. Мы верим, что они снова пойдут в бой с тем же высоким настроем. Если понадобится, и мы, матери, будем рядом с Вами, с нашими детьми.

Президент Ильхам Алиев: Сейчас наша армия стала сильнее. Сейчас возможности расширились. А душевный подъем у азербайджанского народа был всегда. И всегда на высоком уровне. Так дело обстоит и сегодня. Патриотический дух, национальный дух. Наша экономика, военная мощь - эти факторы решат вопрос. Мы вернемся - и не только в Физули, но и в Шушу.

Хураман Гулиева: Иншаллах, господин Президент.

Глава Исполнительной власти Алы Алыев: Господин Президент, за последние шесть месяцев работой обеспечены 1200 человек.

Хураман Гулиева: Да, открыты прекрасные рабочие места.

Глава Исполнительной власти Алы Алыев: В армии есть гражданские работники. Все они - отсюда.

Президент Ильхам Алиев: Это тоже по моему указанию. Ведь раньше в нашей армии гражданскими делами занимались сами военные. Военнослужащих отрывали от основной деятельности, и они работали в обслуживающей сфере. Я дал указание, чтобы солдат освободили от этой работы, а вместо них к гражданской работе привлекли местных жителей.

Хураман Гулиева: Да, взяли, некоторые из наших соседей работают там.

Президент Ильхам Алиев: Сколько их здесь было?

Глава Исполнительной власти Алы Алыев: 1200 человек.

Президент Ильхам Алиев: Не только отсюда, местные жители из всех сел и районов, расположенных вблизи линии соприкосновения, идут и работают, а государство платит им зарплату. Мы преследуем здесь две цели. И солдаты не отвлекаются от службы, и гражданские лица работают и получают зарплату.

Хураман Гулиева: Прекрасно. В нашем поселке, можно сказать, нет безработных.

Президент Ильхам Алиев: Раньше существовала такая практика, например, молодежь обязательно направлялась на военную службу в другие места. Мы изменили это. В частности, офицеры. Если они сейчас будут жить и служить в родных районах, то это будет лучше.

Они будут рядом со своими семьями, более спокойными, так им будет удобнее. То есть реформы в армии многосторонние. Но эта часть также очень важна. За короткий срок здесь открыты тысячи рабочих мест. Например, взять тех, кто готовил еду. Кто этим занимался в армии? Солдат. Во-первых, солдат не умеет готовить, а во-вторых, это ведь не его дело.

Хураман Гулиева: Пусть Аллах упокоит души Ваших родителей, давших Вам жизнь. Мы в вечном долгу перед ними. Господин Президент, как мать, и я все время молюсь за Вас.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо!

Хураман Гулиева: Мы гордимся Вами за то, что наша небольшая по территории страна стоит в ряду со всеми крупными государствами мира. Мы гордимся Вами, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: А я горжусь вами, вы здесь, на родной земле, в родном городе мужественно стоите лицом к лицу с врагом. Стоите мужественно, все, как один. Стоите на родной земле.

Хураман Гулиева: Да, из-за Вас. Потому что мы верим Вам, верим нашей армии, государству, Президенту.

Вели Шамилов: У нас и армия сильная, и руководитель.

Хураман Гулиева: Да, теперь у нас есть все. Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо, еще раз поздравляю Вас.

Хураман Гулиева: Мы с чувством большой гордости наблюдаем за всеми Вашими мероприятиями. Пусть хранит Вас Аллах для азербайджанского народа.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, большое спасибо.

Хураман Гулиева: Да хранит Вас Всевышний.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Хураман Гулиева: Большое спасибо, господин Президент. Сегодня Вы подарили нам большую радость.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА