Байрамов проинформировал генсека Совета сотрудничества стран Персидского залива о ситуации в регионе

  24 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 974
Байрамов проинформировал генсека Совета сотрудничества стран Персидского залива о ситуации в регионе

24 ноября 2023 года состоялась встреча между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и генеральным секретарем Совета сотрудничества стран Персидского залива Джасимом Аль-Будейви, находящимся с визитом в нашей стране.

Как сообщили в министерстве иностранных дел, в ходе встречи были обсуждены вопросы, стоящие на повестке сотрудничества между Азербайджаном и Советом сотрудничества стран Персидского залива, а также перспективы развития отношений.

Наряду с этим, была подчеркнута важность участия нашей страны в ряде региональных форумов, особенно в рамках механизмов сотрудничества со странами Центральной Азии.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что Бакинская неделя Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (SPECA) под председательством нашей страны и саммит, а также достигнутые договоренности придадут дополнительный импульс сотрудничеству в регионе.

Говоря о наличии связей Азербайджана с государствами-членами Совета сотрудничества стран Персидского залива на основе исторической дружбы, взаимного уважения, поддержки и солидарности, министр Джейхун Байрамов отметил, что они способствуют взаимовыгодному сотрудничеству в рамках Совета.

Было отмечено текущее состояние и перспективы совместных проектов со странами Совета сотрудничества стран Персидского залива в экономической, энергетической, транспортной, туристической, образовательной и других сферах, подчеркнута необходимость дальнейшего развития сотрудничества в области инвестиций, использования имеющегося потенциала для проведения совместных экономических форумов.

Министр Джейхун Байрамов также проинформировал о ситуации в регионе в постконфликтный период, перспективах мира.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА