ЕС и ряд стран призвали Россию вывести войска из Запорожской АЭС

  24 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 882
ЕС и ряд стран призвали Россию вывести войска из Запорожской АЭС

Европейский союз и ряд стран-партнеров призвали Россию немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из незаконно захваченной Запорожской АЭС, а полный контроль над станцией вернуть Украине.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление ЕС на заседании Совета управляющих Международного агентства по ядерной энергии.

Как отмечается, к заявлению ЕС присоединились Северная Македония, Черногория, Албания, Молдова, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.

«Мы никогда не признаем незаконные попытки России завладеть атомной электростанцией другой страны. Россия должна вывести все свои войска, военную технику, оборудование и другой персонал из ЗАЭС и полностью уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ», - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что присутствие российских войск на ЗАЭС и наличие в машинных залах военных транспортных средств, о чем сообщало МАГАТЭ, «неприемлемо».

«ЕС глубоко озабочен условиями работы украинского персонала и призывает к немедленному возвращению работников, которые, по сообщениям, стали жертвами насильственных исчезновений», - добавили представители стран-партнеров в своем заявлении.

Также отмечается, что недостаточное количество персонала на ЗАЭС, 70% которого не имеют действительных украинских лицензий и не знакомы с основной технической информацией и процедурами работы блочных щитов управления, представляет серьезный риск.

«Мы настаиваем на немедленном возвращении полного контроля (над ЗАЭС - ред.) компетентному и уполномоченному украинскому персоналу», - отмечается в заявлении.

Также ЕС и партнеры выражают обеспокоенность, что указания украинского ядерного регулятора ограничить работу всех шести энергоблоков ЗАЭС до «холодной остановки» игнорируются администрацией станции. Кроме того, не выполняются регулярные работы по техническому обслуживанию.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА