Ученые выяснили, что антибиотики могут замедлять старение

  24 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 935
Ученые выяснили, что антибиотики могут замедлять старение

Антибиотики, подавляющие работу "энергетических станций клеток", оказались способны продлить жизнь червям C. elegans.

Как передает Vzglyad.az, результаты исследования опубликованы в журнале Aging.

В новом исследовании на червях Caenorhabditis elegans (C. elegans) ученые протестировали доксициклин и азитромицин — антибиотики, подавляющие работу митохондрий, то есть структур, ответственных за выработку энергии в клетках.

Доксициклин смог увеличить среднюю продолжительность жизни червей с 11 до 18 дней, а максимальную — с 25 до 31 дней. Аналогичными эффектами обладали и азитромицин, и комбинация препаратов.

Как выяснили биологи, увеличение продолжительности жизни было связано с подавлением работы митохондрий, которое привело к снижению потребления кислорода клетками. Вероятно, последствием этого стало уменьшение окислительного стресса, то есть клетки червей стали реже повреждаться активными формами кислорода.

Препараты также снизили накопление липофусцина — желто-коричневого пигмента, который с возрастом накапливается в тканях разных видов, в том числе и человека. Это вещество образуется в результате окисления жиров и гликопротеинов. Уменьшение его накопления также указывает на снижение уровня окислительного стресса.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА