Мэтью Брайза: Азербайджан и Армения больше не нуждаются в посредниках

  22 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1210
Мэтью Брайза: Азербайджан и Армения больше не нуждаются в посредниках

Азербайджан и Армения больше не нуждаются в посредниках.

Об этом заявил бывший посол США в нашей стране, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, международный эксперт Мэтью Брайза.

Отметив, что обе страны участвовали в посредническом процессе на протяжении почти 30 лет, эксперт подчеркнул, что сейчас Азербайджан и Армения достигли такого уровня, когда лидеры этих государств уже заявили, что хотят мира и что они договорились по пяти основным принципам, включая взаимное признание территориальной целостности. По его словам, единственным препятствием этому процессу было присутствие сепаратистского режима и армянских незаконных вооруженных формирований в Карабахе, однако эта проблема уже устранена, и нет никаких препятствий для того, чтобы лидеры двух стран достигли договоренности по мирному договору.

М.Брайза считает, что скорое подписание мирного договора в настоящее время более реалистично, чем когда-либо.

«До последних нескольких месяцев я не делал никаких заявлений о том, что достижение договоренности по мирному договору столь реалистично. Сейчас это кажется более возможным. Единственное, что может остановить этот процесс, - это если радикальные националисты, являющиеся противниками Никола Пашиняна, а также выступающие против процесса представители диаспоры в США прибегнут к политическому саботажу», - заявил бывший посол, отметив, что мирный договор имеет большое значение для регионального развития.

М.Брайза подчеркнул, что, хотя противники договора утверждают, что открытие Зангезурского коридора якобы является попыткой Азербайджана вторгнуться на территорию Армении, в реальности Армения 10 ноября 2020 года сама согласилась на запуск этого маршрута.

«Уверен, что Никол Пашинян понимает, что, если транспортные коммуникации будут восстановлены и эта линия соединит Азербайджан с Нахчываном и Турцией, это не только повысит инвестиционную привлекательность Армении, но и приведет к открытию рабочих мест и развитию экономики, создаст условия для реинтеграции армянской экономики в региональную экономику. Это сформирует совершенно новую экономическую динамику в регионе и проложит путь к установлению прочного мира. Мирный договор сделает реальными инвестиции в регион», - сказал он.

Источник: Азертадж

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА