Захид Орудж: «Можно ли разместить американскую армию, как миротворцев в горах Гёкчи»?

  22 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1372
Захид Орудж: «Можно ли разместить американскую армию, как миротворцев в горах Гёкчи»?

Решение Сената США от 15 ноября вызвано опасениями, что в 21-ом веке героизм нашей победоносной нации послужит примером для всех угнетенных народов. История повторяется – ровно 34 года назад, 19 ноября 1989 года, в Конгрессе США приняли резолюцию «Об оказании помощи Советской Армении и решение судьбы Карабаха отдельно с руководством СССР, подчеркивая, что 80 процентов населения Карабаха составляют армяне и что проведенный референдум выражает волю населения».

Два месяца спустя Буш-старший приветствовал трагедию 20 января,а госсекретарь Джеймс Бейкер, заявив об оправдании Горбачева, процитировал: «Военные должны быть использованы, чтобы остановить бессмысленное кровопролитие и вражду между нациями». Судя по всему, заседание и решение 15-16 ноября являются продолжением старого курса.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, много лет борясь против 907-й поправки, некогда заявил: «Нам не нужны ваши деньги, но ваше несправедливое решение угнетает нас морально». Действительно, эти слова, подобны приговору. Теперь они хотят наказать народ-победитель, а не проигравшего в 1992 году. В администрации Байдена заявляют, что отношения с Азербайджаном после 20 сентября ухудшились, и они якобы приводят нас к миру. Намерением тех, кто от имени госсекретаря Блинкена заявил, что Азербайджан нападет на Армению, а затем отрицал это, не является мир. Те, кто проводил слушания под названием «Будущее Нагорного Карабаха», были идеологами и лидерами сепаратизма. В свое время, то чем являлись решения Вудро Вильсона и акты Арбитражного суда, сейчас стали политическими шагами Сената.

Действительно ли Белый дом изменил свое мнение после возвращения Азербайджаном Ханкенди? Центральное Разведывательное Управление, не знавшее о внезапном начале 44-дневной войны, не может смириться с победой одного государства и геополитической революцией на Южном Кавказе, которая вытеснит из региона западные и евроатлантические государства. За последние 3 года пытаются перехватить армяно-азербайджанские мирные переговоры, купить позиции государств с планом подкупа 2,6 миллиардов Армении и 2,2 миллиардов Азербайджану с помощью Евросоюза.
Соединенные Штаты хотят, чтобы соглашение было подписано в Вашингтоне на их условиях, поэтому их средства массовой информации, десятки финансовых и неправительственных организаций, распространяющих революции, такие как USAID (Агентство США по международному развитию), и их Конгресс ищут будущее Нагорного Карабаха за пределами Азербайджана.

Если бы государство, предоставившее 62 миллиарда долларов помощи для защиты территориальной целостности Украины, выделило эти средства перед войной с Россией, оно превратило бы эту страну в рай. Вместо этого за последние 30 лет Соединенные Штаты предоставили Армении помощь в размере 3,3 миллиарда долларов в соответствии с Законом о поддержке свободы, тем самым поощряя оккупацию.
Приостановление военной помощи США — это план по отстранению президента Ильхама Алиева от независимой политики, вступлению нашей страны в антироссийскую коалицию и отказу от проведения мирных переговоров в Москве. Таким образом, самый большой удар по безопасности Армении наносит не Турция и Азербайджан, а Америка, поскольку она использует фронт как инструмент своих имперских игр и превращает Ереван в плацдарм. Нет сомнений в том, что американское оружие будет передано Армении, силы НАТО попытаются вернуть армян в Ханкенд под штыками. Таков план присланных инструкторов и военных учений в Ереване.

Они думают, что спровоцировали Азербайджан на нападение на Зангезур, но не осознают, что Ильхам Алиев не является одним из лидеров, управляемых из Брюсселя и Вашингтона и потерявших свою территориальную целостность. Во время дебатов в Конгрессе О'Брайен заявил, что миротворческие силы не должны оставаться в Ханкенди. Да, Западный мир не хочет, чтобы небольшая часть Российской армии была мирной – им нужен образ вторгшейся российской армии, чтобы развернуть свои войска с целью защиты. Можно ли ввести американскую армию в горы Гёкчи в качестве миротворцев после 200 000 жертв в ходе 800-миллиардной операции в Ираке, которая обошлась в 654 000,2 триллиона долларов в войне в Афганистане?

Из-за нападения на Перл-Харбор Рузвельт разрушил два японских города – Хиросиму и Нагасаки. Мы не угрожаем Армении нашим несуществующим ядерным оружием, но если смотреть из Вашингтона, есть те, кто видит сходство между Зангиланом, Агдамом и японскими городами.

Парламентарий по имени Майкл Лоулер, разоблачивший военную политику Америки на Кавказе, призывает О'Брайена признать, что с нашей стороны было ошибкой вооружать Азербайджан против Ирана и России в последние 20 лет, потому что у Баку хорошие отношения с Москвой и Тегеран. Поэтому за последние 20 лет военная помощь в размере всего 164 миллионов долларов служила плану по столкновению нас с соседними странами, а не по укреплению безопасности и армии нашей страны, по подготовке к Победе. За последние 30 лет Вашингтон финансировал сепаратизм, выделив 200 миллионов долларов карабахскому режиму, который сейчас находится в тюрьме Службы Государственной Безопасности Азербайджана.

Вместо этого Соединенные Штаты не потратили ни копейки на очистку нашей земли от оккупации, потому что мы купили оружие у других стран.

Международный суд, ратификация Арменией Римского статута, очередные дискуссии в Совете ООН по правам человека, скандально известный бывший прокурор по имени Окампо, серия дискуссий, проводимых в Европейском Союзе, - все это контролируется из одного адреса - Вашингтона.

Мы обращаемся к армянам, пусть они увидят, что за последние 100 лет в результате стремления Америки и Франции владеть Кавказом в Америку переехало столько же армян, сколько и населения, проживающего в Армении, а треть – во Францию, где они стали «эмигрантской нацией».

Азербайджан не является страной, зависящей от иностранной помощи, и если Байден подпишет решение Сената, он станет горбачевым и станет автором кровопролитных войн на Кавказе.

Поэтому главный вопрос заключается в следующем – какие шаги нам следует предпринять? Мы должны защитить нашу победу всей нашей нацией и союзом большего числа государств, интенсивно работать с многополярными политическими силами Америки и, наконец, открыв границы Турции и Армении, мы должны сорвать планы Запада. Если за 34 года мы выдержали все шантажи и давление и одержали Победу, то теперь мы сможем отразить глобальные атаки!

Специально для Vzglyad.Az
Председатель правления Центра социальных исследований, депутат Захид Орудж


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА