CIIE – крупный шаг к более устойчивой глобальной экономике

  15 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1378
CIIE – крупный шаг к более устойчивой глобальной экономике

С 5 по 10 ноября в Шанхае прошло 6-е Китайское международное импортное ЭКСПО /CIIE/, в котором приняли участие большое количество предприятий из стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. В этом году она проходит в контексте мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине грандиозной китайской инициативы «Один пояс, один путь». Можно даже сказать, что CIIE является центральным мероприятием в рамках юбилейной программы.

В этом году в CIIE участвовали более 3400 предприятий из 154 стран, регионов и международных организаций и 410 тысяч профессиональных посетителей. Выставка, как и в прежние годы, включает в себя деловую выставку, выставку стран, Международный экономический форум "Хунцяо", ряд вспомогательных мероприятий, а также мероприятия по гуманитарному обмену. Значительно расширился масштаб экспозиции, в этот раз общая площадь делового сегмента выставки свыше 367 тысяч квадратных метров, в котором принимали участие 289 из 500 крупнейших мировых предприятий и гигантов индустрии, в том числе 15 крупнейших мировых автомобильных брендов, 10 крупнейших компаний по производству промышленной электротехники, 10 крупнейших компаний по производству медицинского оборудования, 3 крупнейших горнодобывающих гиганта, 4 крупнейших зернотрейдера и 5 крупнейших судоходных компаний. Свою продукцию представили также около 1 500 малых и средних предприятий. Более 400 новых продуктов, технологий и услуг были демонстрированы по шести выставочным направлениям. Это павильоны продовольствия и сельскохозяйственной продукции, автомобилей, торговли услугами, потребительских товаров, медицинских приборов, фармацевтики и здравоохранения, технологий и оборудования.

Азербайджан был представлен на CIIE 2023 национальным и коммерческими стендами, организованными Агентством поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при поддержке Министерства экономики и Торгового представительства Азербайджана в Китае, которые являются постоянными участниками Китайской международной выставки импорта товаров и услуг.
Посетители выставки могли ознакомиться с достижениями Азербайджана и перспективами развития таких областей, как туризм, инновационные технологии, «зеленая» энергетика, промышленность, сельское хозяйство, культура и ковроткачество, а также с созданной в стране благоприятной деловой и инвестиционной средой и потенциальными проектами в этой сфере.
На стенде Made in Azerbaijan были представлены вина, другие алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия, орехи, гранатовый сок, варенья и другая продукция, которую азербайджанские компании производят и экспортируют под этим брендом.

Китайская международная выставка импорта проводится с 2018 года. В 2017 году Председатель КНР Си Цзиньпин объявил на форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь» о намерении Китая провести такую выставку. В этом году она проводится в шестой раз, и как элемент инициативы «Одного пояса, одного путь» представляет собой платформу для международного сотрудничества, эффективно способствующую развитию глобальной торговли. О популярности выставки в мире говорит следующий факт. Согласно отчету экспертов Miaojian Information, по итогам мероприятия 2022 года в ведущих мировых СМИ вышло более 1,7 миллиона новостей, а темы, связанные с выставкой, были в топе горячих запросов более 30 раз за период мониторинга.

Ни для кого не секрет то, что развитием цивилизации сегодня движет торговля. Человечество перешло к развитию, когда появилась необходимость торговать. Новые земли открывались тоже с прицелом на создание торговых путей. Китай сегодня открывает такие «новые земли» для всего мира через свои проекты. Особенностью китайских инициатив является то, что они всегда рассчитаны на глобальные, а не узко национальные интересы. И потому эти инициативы находят поддержку и обзаводятся широкой партнерской сетью. В этом плане международная выставка импортных товаров превратилась сегодня в важное звено формирования единого торгового пространства, связанного общими интересами и далекого от нездоровой конкуренции. Философия такова – каждый должен иметь возможность представить свои товары и каждый имеет право торговать с тем, кто больше отвечает его интересам. А выбор очень широк. И трудно припомнить какую-то другую площадку, где бы собиралось столько условных продавцов и покупателей, как на пространстве CIIE.

Недоброжелатели часто говорят о закрытости китайского рынка. Однако CIIE лишний раз доказывает несправедливость такого подхода. Выставка позволяет увидеть стремление Китая к открытости мировому рынку. Ныне китайская экономика уже достигла того уровня, когда количество переходит в качество. Это новая стадия. Если когда-то надпись «made in China» вызывала недоверие, то теперь китайская продукция захватывает рынок не только количеством и невысокой себестоимостью, но и высоким качеством. Проведенная в Шанхае выставка создает условия для открытости и совместного использования китайского рынка. Как отмечено в приветственном слове Председателя КНР, Китай продолжает неизменно продвигать открытость на высоком уровне и содействовать экономической глобализации в более открытом, всеохватывающем, инклюзивном, сбалансированном и беспроигрышном направлении.

В юбилейный для «Одного пояса, одного пути» год немало стран участвуют в выставке впервые. Что важно – китайская сторона поощряет участие наименее развитых стран-участниц инициативы, предлагая им бесплатные стенды, субсидии и налоговые льготы. Казалось бы, какой у такого гиганта, как Китай, может быть интерес в поддержке малоразвитых стран, когда «Один пояс, один путь» уже имеет множество партнеров, способных внести и уже вносящих свой вклад в продвижение инициативы. Но Китай не случайно является инициатором идеи общей судьбы человечества. Эта идея отвергает деление стран на первостепенные и второстепенные и предполагает равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. Именно эти понятия заложены в основу идеи CIIE. CIIE - это платформа, продвигающая модель открытости и доступности международной торговли для всех. Экономическая глобализация идет наравне с политической. А если учесть, что политику делает экономика, то еще вопрос, какую из этих категорий поставить на первое место.

Китай – за мировую экономику открытого типа. Это не означает открытие возможностей для вмешательств, махинаций и прочих негативных явлений. Как раз наоборот. Мир переживает стремительный рост потребления. КНР является крупнейшей по численности населения страной в мире, второй экономикой мира и находится на втором месте по объемам импорта и потребления. Так концепция открытости, которую предлагает Китай, построена на взаимном учете партнерами интересов друг другу и взаимной выгоде. Сам Китай старается поступать именно так. Являясь экономическим гигантом в своем регионе, он не старается подавлять и диктовать условия, а, наоборот, старается подтянуть более слабых соседей, чтобы обеспечить большую эффективность взаимодействия. Поэтому с Китаем хотят иметь дело, поэтому CIIE с каждым годом собирает все большее число участников, и страны не ждут приглашения, а сами стараются занять в экспозиции наилучшие позиции. Потому что Китайская международная выставка импорта — это лучшая возможность себя показать и других посмотреть с наибольшей выгодой.

Выступая на открытии 6-й Китайской международной выставки импортных товаров премьер Госсовета КНР Ли Цян заявил, что в ближайшие пять лет совокупный объем импорта товаров и услуг Китая, как ожидается, достигнет 17 триллионов долларов, и это принесет пользу мировому рынку. Китай, подчеркнул он, всегда готов делиться возможностями своего рынка.
Возвращаясь к вопросу открытости, отметим, что согласно докладу, с 2012 года индекс открытости Китая вырос на 5,6 процента, а его рейтинг поднялся с 47-го на 39-е место. Это говорит о том, что Китай добился значительного прогресса в продвижении открытости на высоком уровне и стал одним из важнейших составляющих в продвижении экономической глобализации. В то же время многие развитые страны показали падение индекса открытости, и в целом мировая открытость демонстрирует тенденцию к снижению.

В Китае уверены, что преодоление глобальных вызовов требует глобального же взаимодействия. Нужно устранять барьеры, а не воздвигать стены. На юбилейном 20-м съезде КПК было заявлено, что Китай внесет свою лепту в построение открытой глобальной экономики, которая принесет большую выгоду всем народам. CIIE – это важный шаг на пути к осуществлению этой цели.

Завершить хотелось бы словами Си Цзиньпиня, прозвучавшими в его приветственном обращении к участникам выставки. Он сказал: «Мы надеемся, что ЭКСПО ускорит и усилит функцию "окна" формирования новой архитектоники развития, предоставляя миру новые возможности в связи с новым развитием Китая, в полной мере реализует роль площадки расширения открытости на высоком уровне, чтобы емкий китайский рынок стал еще большим рынком, общим для всего мира. А также предоставит международные общественные товары и услуги, общие для всего мира, чтобы помочь стимулировать формирование открытой мировой экономики и принести миру взаимовыгодное сотрудничество».

Сеймур Мамедов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА