Шведские газеты посвятили статью Тофику Бахрамову

  14 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 913
Шведские газеты посвятили статью Тофику Бахрамову

Шведская газета Dagens Nyheter в преддверии предстоящего в Баку матча Азербайджан–Швеция посвятила статью легендарному азербайджанскому арбитру Тофику Бахрамову, вошедшему в историю, в частности, своим решением засчитать в пользу британцев спорный гол в финальной игре чемпионата мира 1966 года между Англией и Западной Германией, сообщает АЗЕРТАДЖ. Матч проходил на стадионе Уэмбли.

Долгое время шли споры и дебаты, пересек ли мяч вратарскую линию. Но в 2016 году Тофика Бахрамова поддержала британская компания Sky Sports, которая с помощью современных технологий показала, что мяч действительно находился за линией ворот.

Немцы были в ярости от этого решения и придумали термин «Уэмбли-Тор» (Wembley-Tor) для обозначения гола, который никогда не должен был быть засчитан.

«Мой отец всегда был непреклонен в том, что принял правильное решение. Конечно, это был очень спорный гол, но он был уверен и не позволял влиять на себя», - рассказал сын легенды футбола Бахрам в интервью fifa.com.

Напомним, что сборная Азербайджана по футболу в четверг, 16 ноября, встретится со сборной Швеции в ответном матче отборочного тура чемпионата Европы – 2024. Игра пройдет на Республиканском стадионе Тофика Бахрамова.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА