Вся история палестино-израильского конфликта: с чего все началось и чем может кончиться

  14 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1508
Вся история палестино-израильского конфликта: с чего все началось и чем может кончиться

7 октября текущего года на фоне не прекращающейся российско-украинской войны с новой силой вновь вспыхнул стародавний конфликт между Израилем и Палестиной, который, как многие надеялись, был близок к какому-то логическому завершению. В худшем случае конфликт считался замороженным. Произошедшее вновь подтвердило правдивость идеи о том, что конфликты следует не замораживать, а разрубать как Гордиев узел.

Вкратце картина хронологии нового витка конфликта между палестинцами и израильтянами выглядит следующим образом: различные палестинские группировки при непосредственном участии и моральной поддержке ХАМАС ранним утром прорвали барьер между Газой и Израилем, вторгшись на территорию последнего. Кстати этот самый барьер, то бишь система заграждений, был возведен еще при покойном президенте Израиля Ицхаке Рабине, с целью отгородиться от сектора Газа, обезопасив население своей страны.

Итак, что мы имеем: утром 7 октября по Израилю было пущено до 5 тысяч ракет параллельно с чем на территорию еврейского государства вторглось до 2600 боевиков ХАМАС и подчиняющихся ему организаций. Вторгшиеся отряды уничтожали все на своем пути, убивая или беря в заложники всех, кто им попадался. Вторжение происходило с суши, моря и воздуха. Заложники угонялись в Израиль. Произошедшее напоминало вторжение монголо-татарских орд или кого-нибудь вроде них из далекого средневековья.

Больше всего пострадал пограничный с Сектором израильский город Сдерот. В целом "ребята" из ХАМАС убили до 1400 ни в чем не повинных граждан Израиля. Родители лишились своих сыновей и дочерей, а дети - отцов и матерей.

К сожалению, в мире нашлись и те, кто попытался оправдать "ребят" из ХАМАС, требуя не сильно их ругать за случившееся, а также списывая произошедшее на отсутствие у них в тот день настроения, мол, встали ни с той ноги и т.д. В общем, Ахмед поссорился с женой, у Абу Салема сын показывает низкие результаты в школе, Керима утром папа поругал за то, что ночью пьяным сел за руль и разбил машину. И вот вся эта братия собралась и решила: давайте-ка атакуем Израиль и выместим всю злость на нем. Вот, что говорят некоторые мировые политики, обвиняя Израиль в "непропорциональном" применении силы.

Палестино-израильский и в более широком смысле арабо-израильский конфликт не вчера начался и не завтра кончится.

Здесь нужно тут же оговориться: на протяжении очень долгого времени Палестина получает от и из Израиля электроэнергию, тепло, воду, газ. То есть всеми необходимыми удобствами палестинскую автономию, включая сектор Газа, обеспечивают не Иран, не Саудовская Аравия, не Иордания, а именно Израиль. В секторе же Газа у власти с 2006 года находится организация, которая пользуется светом и теплом, поставляемыми из Израиля и желающая этот же Израиль уничтожить. Действительно странные ребята.

В Палестине испокон веков жили евреи и ни на чьи земли не претендовали. Еврейский народ очень часто становился жертвой геноцида, что подразумевает под собой также массовое изгнание со своей территории и увод в плен.

Самыми первыми подобными случаями стали завоевание двух исторических регионов еврейской Палестины - Израиля и Иудеи в 722 и 586 годах до н.э. соответственно и еще раз соответственно ассирийцами и вавилонянами. Эти два события стали античной репетицией будущей масштабной трагедии еврейского народа - Холокоста - катастрофы европейского еврейства. Часть евреев после уничтожения Вавилонии персами-Ахеменидами по разрешению основателя этого государства Кира II впоследствии вернется на родину. Через приблизительно 500 лет евреи вновь будут изгнаны со своих земель - на этот раз уже римлянами, которые штурмом возьмут Иерусалим по итогам потерпевшего поражение восстания Бар Кохбы.

С конца 19 - начала 20 века в связи с еврейскими погромами в Российской империи получила популярность т.н. Алия - репатриация, то бишь возвращение евреев обратно в землю обетованную - Израиль. Это был долгий процесс, происходивший практически на протяжении всего 20 века.

В это же время было основано движение за возвращение евреев обратно на родину в Палестину и возрождение там еврейского государства. Это движение получило название сионизма.

Несмотря на то, что государство Израиль будет основано значительно позже, уже к концу XIX - началу XX века относятся первые арабо-еврейские столкновения.

14 мая 1948 года передовые и выдающиеся деятели еврейского народа во главе с Давидом бен Гурионом провозгласили создание государства Израиль. В том же году началась первая арабо-израильская война. В том же году соседние арабские страны объявили Израилю войну. Именно к этому же времени относится массовый исход евреев из арабских стран, где на фоне вспыхнувшей войны против этнических евреев стало формироваться, мягко говоря, негативное отношение.

Эта первая война, которую в Израиле называют Войной за независимость, а в арабских странах также логически - Катастрофой - завершилась в следующем году подписанием мирного договора с Сирией. Полномасштабная война в итоге перешла в партизанскую. Партизан продолжали поддерживать Египет, Иордания и Сирия.

В 1956-1957 годах после национализации Египтом Суэцкого канала в отношении страны пирамид рядом иностранных держав была развязана агрессивная война. Основными исполнителями агрессии были Великобритания и Франция. В конфликте принимал также участие и Израиль, осуществлявший цели, соответствовавшие его собственным национальным интересам.

Интересно, что итогом войны стала фактическая победа Египта, вывод из региона иностранных сил, а также победа Израиля, который получил соответствующие геополитические преференции.

В июне 1967 года произошла Шестидневная война. Против Израиля ополчились Египет, Иордания, Сирия, а также новы страны, в которых вдруг проснулось чувство всеарабской солидарности - Ирак и Алжир.

Итогом этой новой агрессии арабских стран против Израиля стали потеря Сирией Голанских высот, Египтом - Синайского полуострова и сектора Газа, Иорданией - Западного берега реки Иордан. Ирак и Алжир не потеряли каких-либо территорий, так как с Израилем не граничат.

В том же году между Египтом и Сирией началась война что называется один на один. Дело в том, что Гамаль Абдель Насер попытался вернуть Синайский полуостров. Через месяц после окончания Шестидневной войны решил собственными усилиями уже вне всеарабской коалиции добиться поражения Израиля. Так началась война на истощение, которая завершится без каких-либо территориальных изменений подписанием мирного соглашения в 1970 году.

В октябре 1973 года между Израилем и коалицией арабских государств произошел очередной конфликт, вошедший в историю под названием Войны судного дня. Евреи отмечали праздник очищения - Йом Кипур. Именно в этот священный для евреев день искупления - 6-7 октября - арабская коалиция атаковала израильские позиции. Причиной нового конфликта стало стремление Египта, Сирии и Иордании вернуть ранее утерянные территории. К ним и в этот раз присоединился Ирак. В этот раз Израилю помимо перечисленных противостояло свыше 10 государств, таких, как Пакистан, Марокко, Куба и Корейская Народно-Демократическая Республика.

Если первые два хоть как-то проявляли мусульманскую и арабскую солидарность, находясь на приличном расстоянии от географии войны, то двух последних и вовсе можно назвать для ближневосточного региона "экзотическими". Хотя их участие в конфликте тоже "понятно". Ибо они со своей стороны проявляли солидарность классовую и социалистическую, так как в арабских республиках стремительно побеждали революции, свергались монархии и устанавливалась власть народной демократии, что, однако, не мешало их вождям после свержения многолетней, "забродившей" и даже "перебродившей" монархии, оставаться у власти без выборов или реальных выборов на протяжении уже следующих новых десятилетий. Израиль одерживает победу и закрепляет за собой ранее приобретенные позиции.

В сентябре 1978 года президент Египта Анвар Садат и премьер-министр Израиля Менахем Бегин при участии 39-го президента США Джимми Картера подписали Кэмп-Дэвидское соглашение, завершив тем самым многолетний конфликт, который длился со времени основания Израиля.

Израиль вернул Египту Синайский полуостров, в очередной раз признав права палестинцев. Именно в рамках Кэмп-Дэвидского договора за палестинцами закреплялась автономия до окончательного решения вопроса об их будущем политическом статусе. Идея создания палестинской полиции стало поводом для ФАТХ и ХАМАС начать претендовать на эту роль. Через несколько лет - в 1982 году - Израиль вывел все свои войска и поселенцев с Синайского полуострова. Годом ранее на военном параде в Каире организацией "Братья-мусульмане" был убит президент Египта Анвар Садат. Одним из главных обвинений в его адрес как-раз и был подписанный им мир в Кэмп-Дэвиде.

Выведя войска и поселенцев с Синайского полуострова, в июне 1982 года Израиль вторгся в Ливан. Причиной были постоянные обстрелы северных регионов Израиля различными группировками. Наведя порядок в этих регионах и отведя исламистские организации, израильское командование передало власть в этих регионах христианской ливанской милиции и покинуло территорию Ливана. Однако, на ливанскую почву уже было брошено иранское зерно в форме прокси сил Тегерана в лице организации Хезболла. Последняя через некоторое время практически возьмет в свои руки военную власть во всем Ливане.

26 октября 1994 года мирный договор был подписан между Израилем и Иорданией.

Последним масштабным столкновением между Израилем и одним из представителей арабского мира - Ливаном - стала Вторая Ливанская война 2006 года. Эта новая война продлилась 34 дня. Учитывая происходящее сегодня, а также постоянные угрозы Израилю с севера, война осталась безрезультатной.

После этого отношения с рядом арабских стран и с палестинцами оставались напряженными. Масла в огонь добавляла Организация Освобождения Палестины во главе с Ясиром Арафатом, а потом - ХАМАС.

Израиль на протяжении очень долгого времени обеспечивал население Сектора Газа электроэнергией, водой, теплом и всем необходимым. Но организация ХАМАС, фактически захватившая власть в Секторе Газа в ходе противоборства с ФАТХ, видимо, подумала, что все это неважно и атаковала границы Израиля в годовщину начала Войны Судного дня.

Израиль ответил на убийства и похищения сотен своих граждан обстрелом и уничтожением инфраструктуры ХАМАС.

Интересно, что воюя с Израилем, арабы в то же время воюют и между собой. И это относится не только к бессмысленной суннитско-шиитской розни, но и отношениям между самими арабами-суннитами. В этом арабском мире, образно выражаясь, все успели между собой повоевать. Вот так вот все там друг друга нежно "любят", в этом "террариуме единомышленников". Примечательно также, что когда с Израилем воюют шиитские организации, то они не получают поддержки от арабов-суннитов, а когда против с Израилем конфликтуют арабы-сунниты, то обвиняют шиитов в "вероотступничестве" и "предательстве" всеарабаского дела. Вот так и живут, не давая жить ни себе, ни другим. А конца этому конфликту нет.

историк Керим Султанов
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА