Осужденный за мошенничество экс-глава Межбанка Азербайджана вновь предстал перед судом

  13 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 941
Осужденный за мошенничество экс-глава Межбанка Азербайджана вновь предстал перед судом

Бывший глава Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев, в настоящее время отбывающий наказание в исправительном учреждении, был сегодня доставлен в суд.

Как сообщает Qafqazinfo, находящийся в заключении на протяжении восьми лет Дж.Гаджиев дал показания в качестве свидетеля по новому уголовному делу своего близкого друга, бывшего депутата Дуньямина Халилова.

Он был этапирован из пенитенциарного учреждения в изолятор и оттуда доставлен в Бакинский суд по тяжким преступлениям в сопровождении конвоя.

Отметим, что на бывшего депутата Д.Халилова и бизнесмена Азада Джавадова возбуждено новые уголовные дела.

У следствия возникли обоснованные подозрения в том, что Д.Халилов и А.Джавадов, руководившие ОАО General Construction и Bakı Fındıq Emalı Müəssisəsi (Бакинское орехоперерабатывающее предприятие), в 2001-2015 годах совместно с бывшими руководящими должностными лицами ОАО «Международный банк Азербайджана» создали организованную преступную группу.

Вступив в сговор с руководителями банка, они оформляли кредиты на работников своих ОАО и отправляли их в различные филиалы, чтобы те обналичивали деньги и передавали им. Таким образом, Д.Халилов и А.Джавадов присвоили более 6 642 000 манатов.

На основании собранных по делу доказательств Д.Халилову и А.Джавадову были предъявлены обвинения по статьям 179.3.1 (присвоение или растрата организованной группой) и 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана.

Отметим, что ранее Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Дж.Гаджиева к 16 годам и 6 месяцам, А.Джавадова к 10 годам и 11 месяцам, а Д.Халилова - 14 годам и 6 месяцам лишениям свободы.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА