WhatsApp научился скрывать IP-адрес пользователя во время звонков

  09 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1463
WhatsApp научился скрывать IP-адрес пользователя во время звонков

В мессенджере WhatsApp появился новый переключатель Protect IP address in calls («Защита IP-адреса во время звонков»), который скрывает IP-адрес пользователя от собеседника. При активации этого режима звонки будут пересылаться через серверы WhatsApp, обеспечивая тайну реального IP-адреса владельца. Таким образом, звонки в WhatsApp должны стать ещё более безопасными для пользователей, которым важна максимальная конфиденциальность, передает 3dnews.ru.

«Большинство продуктов для звонков, которые люди используют сегодня, имеют одноранговые соединения между участниками. Это прямое соединение обеспечивает более быструю передачу данных и лучшее качество связи, но это также означает, что участникам необходимо знать IP-адреса друг друга, — сообщается в блоге представителей WhatsApp. — IP-адреса могут содержать информацию, которую учитывают некоторые из наших наиболее заботящихся о конфиденциальности пользователей».

Нужно отметить, что такое повышение конфиденциальности не обходится без компромиссов — WhatsApp предупреждает, что новая настройка может снизить качество звука и изображения во время разговора: «При использовании ретрансляции вызовов вы можете обнаружить, что качество вызова снижается». Компания подчеркнула, что звонки шифруются всегда, независимо от того, включена ли новая опция защиты IP-адреса.
В блоге представителей WhatsApp также подтверждается появление новой опции, о которой было объявлено в июле, — это возможность заблокировать неизвестных абонентов, что предотвращает спам, а также отключает вектор для сложных атак кибербезопасности.

«Защита конфиденциальности и безопасности пользователей абсолютно необходима WhatsApp для выполнения своей миссии по обеспечению конфиденциального общения во всем мире, — говорится в блоге. — Эти новые функции безопасности в сочетании со многими другими средствами защиты обеспечивают безопасность людей в WhatsApp». Новый переключатель защиты IP находится в настройках WhatsApp в разделе конфиденциальности.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА