Премьер Палестины: Израиль ведет войну не против ХАМАС

  09 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 944
Премьер Палестины: Израиль ведет войну не против ХАМАС

Израиль в настоящий момент ведет войну не только против исламистского движения ХАМАС, но и против всего палестинского народа. С таким заявлением выступил премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе во время своей речи на Парижской конференции по гуманитарной ситуации в секторе Газа, передает ТАСС.

"Никто из нас не поддерживает убийство мирных жителей с той или с другой стороны. Однако то, что сейчас делает Израиль, - это не война против ХАМАС, это война против всего палестинского народа. Министр обороны Израиля говорит, что сражается с "человекоподобными животными", а премьер-министр [Израиля] призывает помнить о судьбе амаликитян (древнее семитское племя, согласно Библии, было полностью истреблено народом Израиля после его прихода в Землю обетованную - прим. ТАСС), которых убили, не пощадив при этом ни женщин, ни детей - вот, к чему премьер-министр Биньямин Нетаньяху призывает своих солдат", - отметил Штайе.

"На Западном берегу [реки Иордан] за этот год погибли не менее 350 человек, а с 7 октября - 147. Более того, один из израильских министров распорядился раздать оружие поселенцам. Что это, если не выдача разрешения на убийство палестинцев? <...> То, что нам сейчас действительно нужно - это прекращение войны, ведь именно это необходимо, чтобы доставить гуманитарную помощь тем, кто в ней нуждается," - добавил премьер-министр Палестины.

Премьер-министр подчеркнул, что помощь необходимо поставлять не избирательно, а везде, где она необходима. "Гуманитарная помощь должна доставляться по всей территории сектора Газа, а не только в его южные районы: в противном случае это выглядит как прямой призыв к жителям переселяться с севера на юг. Мы категорически отрицаем создание каких-либо новых лагерей беженцев на юге Газы, поскольку это будет означать полное опустошение северных районов [анклава]", - отметил Штайе.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА