Родителям пора раскошелиться - ФОТО

  28 АВГУСТ 2014    Прочитано: 2193
Родителям пора раскошелиться - ФОТО

В столице начали функционировать школьные базары

Близится сентябрь. Подходят к завершению школьные каникулы. В самом разгаре подготовка к новому учебному году. В преддверии учебного года в республике открылись школьные базары.

Приближение сентября во многих семьях отмечается ежегодным предшкольным бумом приобретения необходимых школьных принадлежностей, что, кстати, весьма ощутимо для семейного бюджета.

Ребенку необходимо приобрести школьную и спортивную формы, обувь по сезону, а также для занятий на уроках физической культуры, рюкзак, и, конечно же, тетрадки и различные канцелярские товары. Все это с избытком предлагается на школьных базарах и в канцелярских магазинах. Рынок школьных принадлежностей сегодня многообразен и велик. Во сколько же может это обойтись? Родители называют сумму в 200 манат. Это довольно обременительно, особенно если в семье в школу ходит 2 или 3 ребенка.

"Справедливости ради необходимо отметить, что в сравнение с прошлым годом мы не наблюдаем роста цен. Скорее даже наоборот, имеется незначительное снижение. Хотя на все это потребуется не менее чем 150 манат", считает директор школы № 173 Атика Гасанова.

Конечно, покупки школьных принадлежностей и канцелярских товаров делать лучше заблаговременно, тогда они обойдутся несколько дешевле и выбор, сделанный не в спешке, будет более качественным. А одежду, обувь, и, возможно, ранец имеет смысл покупать ближе к началу учебного года, учитывая, что ребенок растет. Тем более, что в этом году цена школьной формы, как заявили прессе в Бакинском швейном доме (БШД), будет фиксированной независимо от размеров.

Цена формы для учащихся младших классов, как для девочек, так и для мальчиков, составляет 40 манатов, для старшеклассников – 52 маната. Если к форме докупить 2-3 сменные рубашки, это дополнительно 15 и 21 манат. В таком случае стоимость формы составит 55 и 73 маната.

Очень большой подмогой семьям является бесплатное предоставление детям учебников, которые, по мнению директора школы № 173 Атики Гасановой, только для одного ребенка могут обойтись родителям до 80 манат и больше в зависимости от того, в каком классе учится ребенок. "В свою очередь, мы в нашей школе в целях помощи малообеспеченным семьям предлагаем родителям, приобретающим для своих детей новые формы не выбрасывать старые, если они сохранились в хорошем состоянии, а приносить и отдавать их в школу. Качественная форма после стирки и глажки становится как новая. Это делается школой. Их мы предлагаем тем родителям, которые испытывают сложности в приобретении новой школьной формы. Таких семей достаточно и эти школьные формы были полностью востребованы", сообщила А.Гасанова.

Хотелось бы дать совет родителям. Комплектуя сумку школьника, не стоит приобретать самые дорогие принадлежности. Вряд ли ребенок сможет осознавать их ценность и беречь как зеницу ока в школе. Эти предметы как, впрочем, и любые другие, могут сломаться, потеряться, быть отданы в пользование друзьям.

Приобретать самые дешевые из них тоже не стоит. Так вы сможете избежать покупок вещей низкого качества. Не стоит приобретать принадлежности, когда не представляется возможным определить ее производителя и материал, который использовался при его производстве. Это может быть небезопасно для здоровья вашего ребенка.ANS PRESS

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА