Состоялось открытие Шушинской городской полной средней школы номер 1-ОБНОВЛЕНО

  07 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1078
Состоялось открытие Шушинской городской полной средней школы номер 1-ОБНОВЛЕНО

7 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Шушинской городской полной средней школы номер 1.

Как сообщает Vzglyad.az, глава государства и первая леди были проинформированы об условиях, созданных в школе.

Было сообщено, что трехэтажное здание на 960 ученических мест состоит из пяти блоков. Здесь имеются 40 классных комнат на 24 ученических мест, 2 кабинета физики, 2 кабинета химии, 2 кабинета биологии, 2 кабинета технологий, 2 кабинета информатики, Центр STEAM обучения, библиотека, читальный зал, кабинеты начальной военной подготовки молодежи, рисования и музыки, столовая, актовый и спортивный залы, медпункт, комната диагностики и помещение для административного персонала. На территории, отведенной для школы, завершено строительство футбольного поля и необходимых вспомогательных построек.

В рамках процесса восстановления и реконструкции, проводимого Азербайджанским государством в Карабахе и Восточном Зангезуре, особое внимание уделяется созданию современных, основанных на инновациях учебных заведений. Средняя школа номер 1 в Шуше является еще одним наглядным тому подтверждением. Новое учебное заведение, отвечающее современным требованиям, наряду с соответствием уровню восстановления города Шуша, будет служить обучению учащихся, которые вернутся в город в рамках программы "Великое возвращение", по самым передовым стандартам.

Отметим, что Шуша – культурная столица нашей страны – сыграла уникальную роль в общественно-политической жизни Азербайджана. В Шуше родился и вырос ряд выдающихся личностей и просветителей-интеллигентов, занимающих важное место в истории общественно-политической мысли Азербайджана. Эти личности были воспитанниками передовых для того времени учебных заведений города Шуша. Так, действовавшие в Шуше школа каллиграфии, театральная, музыкальная и вокальная школы, а также первые женская, русско-татарская школы, женская семинария, реальное училище позволили развивать интеллектуальный уровень и мировоззрение местного населения, сохранить интеллигенцию города. Строительство в Шуше полной средней школы номер 1 является очередным шагом в миссии по возвращению этому древнему городу славы центра образования.

16:03
7 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Шушинской городской полной средней школы номер 1.

Как сообщает Vzglyad.az, информацию распространила пресс-служба президента Азербайджана.












Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА