Российский эксперт о вероятной прокачке нефти на бакинские НПЗ - ВИДЕО

  07 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1979
Российский эксперт о вероятной прокачке нефти на бакинские НПЗ - ВИДЕО

«Идея использования нефтепровода из Тихорецка в Баку для транспортировки российской нефти на бакинские НПЗ обсуждается сейчас довольно активно. С одной стороны, это очень удобно. Баку может загружать свой НПЗ, а с другой стороны России — это тоже выгодно на первый взгляд с точки зрения обеспечения своих южных регионов нефтепродуктами».

Об этом Vzglyad.Az заявил эксперт ФНЭБ и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.



По его словам, сейчас в России существует топливный кризис.

«Летом и осенью был рост цен. В южных регионах России была нехватка топливо. С другой стороны, есть ряд препятствий для реализации проекта того, как Россия предоставляет сырье, а взамен получает нефтепродукты. Во-первых, нужно перестраивать работу всей нефтетранспортной сети. Сейчас мы получаем в Махачкале нефть из Казахстана и прокачиваем в Новороссийск. Если использовать нефтепровод Тихорецк-Баку, то соответственно нужно будет отказаться от приема казахстанской нефти. Она довольна сернистая, тяжелая и ее просто перенаправить на бакинский НПЗ не получится так как завод настроен на другой сорт нефти. Поэтому Азербайджан ее не примет. Нужно будет прекращать импорт нефти из Казахстана. А это прямые убытки, так как Россия получает деньги за транзит за большие объемы транспортируемой нефти – до 3 миллионов тонн нефти в год.

Здесь также не решится вопрос внутреннего топлива для России. У нас есть избыточная мощность производства дизеля и бензина и их дефицит возникает не из-за того, что у нас не хватает НПЗ, а из-за возникновения перекосов с регулированием топливного рынка. Большая часть нефтепродуктов начинает уходить на экспорт как было в этом году из-за сокращения выплат по механизму, который призван стимулировать нефтяные компании, чтобы они были заинтересованы оставлять нефтепродукты на внутреннем рынке. В целом 50% произведенного в России дизельного топлива идет на экспорт. То есть, объемов много и вопрос заключается в том, как стимулировать нефтяные компании для того, чтобы они оставляли топливо для внутреннего рынка и продавали его по приемлемым ценам. Это скорее всего плоскость регулирования рынка, регулирование формулы выплаты по демпферному механизму и так далее.

По большому счету только исключительно в некой давальческой схеме по поставкам нефти на бакинские НПЗ и отбора обратно нефтепродуктов Россия не заинтересована. Только если все это будет внутри более крупных проектов таких как возможное строительство через Азербайджан, Иран к побережью Персидского залива какого-либо крупного нефтепровода. Тогда, да этот обмен нефтепродуктами с Баку будет целесообразен для России, но пока такая давальческая схема создаст больше проблем, чем решит. И в этом плане пока стороны обсуждают этот проект и не доходят до реальной работы», - считает эксперт.

Самир Велиев

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА