Александр Рар о целях визита главы МИД ФРГ в Азербайджан

  06 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1997
Александр Рар о целях визита главы МИД ФРГ в Азербайджан

Министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Аннален Бербок посетила Азербайджан.А. Бербок предложила Азербайджану поддержку в разминировании. Она также выразила надежду на скорое продолжение мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

Как сообщил Vzglyad.az немецкий политолог Александр Рар, министра иностранных дел ФРГ затронула вопрос касательно положения дел с соблюдением прав человека в Карабахе.

"В то же время интересовалась поставками энергоносителей в случае холодной зимы. Но этот раз она не выступала с громкими заявлениями, прокламируя ее заветную «феминистскую внешнюю политику». Советники и сам канцлер отговорили ее из-за тяжелой кризисной ситуации в мире. Германия вынуждена перестраивать свою внешнюю политику и переходить на реально политические рельсы. Что это конкретно означает? То же самое, что Германия делает всегда: поощрять у стран-партнера желание к экономическому сотрудничеству, а затем через экономическую зависимость, продвигать свои цели в нужное направление.

Бербок пыталась протолкать идею EUMA, которая контролирует ситуацию с безопасностью на армянской стороне границы. Миссия начала свою работу в конце февраля, а в середине сентября были развернуты около 85 сотрудников из 22 стран ЕС. Германия в настоящее время располагает самым большим контингентом из 16 человек и офицером федеральной полиции в качестве руководителя миссии",- отметил А.Рар.

Что касается подписания мирного договора между Баку и Ереваном в Брюсселе, политолог сказал, что трудно сказать, будет ли подписан данный документ при посредничестве ЕС или нет.

"Азербайджан на это готов пойти, ведь договор только закрепить его победу в конфликте. Армения может согласиться, если увидит для себя «выгоду» сближения с Евросоюзом, который становится для Еревана более привлекательным, чем воюющая Россия",- заявил А.Рар.

Cамир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА