УЕФА открыл дело в отношении "Селтика" за демонстрацию болельщиками флага Палестины

  05 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1187
УЕФА открыл дело в отношении "Селтика" за демонстрацию болельщиками флага Палестины

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завел дисциплинарное дело в отношении шотландского "Селтика" за демонстрацию флага Палестины болельщиками на трибунах.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу УЕФА.

1 ноября газета The Times сообщила, что "Селтик" запретил большой группе болельщиков, которые называют себя "Зеленой бригадой", посещать матчи после неоднократного вывешивания на стадионах по время матчей палестинских флагов. Абонементы членов одного из старейших объединений фанатов, которое проводит акции в поддержку Палестины с 2012 года, аннулированы. Самый крупный конфликт на этой почве между руководством клуба и болельщиками был отмечен 25 октября во время домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов с испанским "Атлетико" (2:2).

"Против футбольного клуба "Селтик" было возбуждено дело по факту потенциального нарушения статьи дисциплинарного регламента УЕФА за "использование жестов, слов, предметов или любых других средств передачи провокационных сообщений, которые не соответствуют духу спортивного мероприятия, в частности провокационные сообщения, которые имеют политический, идеологический, религиозный или оскорбительный характер". Орган УЕФА по контролю, этике и дисциплинарной ответственности примет решение в надлежащее время", - сообщили в пресс-службе.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, сопровождавшегося массовыми убийствами жителей приграничных поселений и захватом более 200 заложников. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА