Поездка в Китай. Часть вторая – Ланьчжоу

  02 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1501
Поездка в Китай. Часть вторая – Ланьчжоу

Ланьчжоу — столица провинции Ганьсу. Сюда мы, группа азербайджанских журналистов, отправились после посещения Синьцзяна. Китайская цивилизация – одна из самых древних и великих цивилизаций в истории человечества. Она не только дошла до наших дней, но дошла во всем своем величии и силе. И мысль о том, что нам предстоит постоять на берегу реки Хуанхэ, где все начиналось, вызвала приятное волнение. Не побывать в Ланьчжоу и не увидеть Желтую реку это значит, не увидеть Китай.

Программа в Ланьчжоу была составлена так, чтобы мы могли познакомиться и с историей, и с индустрией, и с культурной жизнью города, увидеть его прекрасные парки. И, конечно, посетить профильные структуры - все-таки, мы журналисты, а не туристы, и нам было интересно увидеть, как работают наши коллеги в Китае. В двухдневную программу вошло посещение Ланьчжоуского химического промышленного парка, выставочного зала нового города Ланьчжоу, издательской компании Duzhe publishing group, Gancy Daily Newspaper Group, музеев и достопримечательностей. Нам также довелось побывать на концерте в Ланьчжоуском Университете искусств и науки, осмотреть Художественную галерею Дуньхуана, а также принять участие на приеме, организованном канцелярией иностранных дел провинции Ганьсу. На последнем мероприятии первый заместитель директора департамента пропаганды Комитета Компартии Китая провинции Ганьсу Ма Юйпин побеседовала с нами о важности двусторонних отношений Баку и Пекина, рассказала о заинтересованности Китая в развитии отношений с Азербайджаном, о необходимости сотрудничества СМИ двух стран и других вопросах.

О красотах Ланьчьжоу мы поговорим чуть позже, а начну репортаж с посещения издательской компания Duzhe publishing group.

Duzhe Publishing Group Limited была создана в 2006 году на базе Народного издательства Ганьсу, основанного в 1951 году. В 2009 году группа успешно преобразовалась в акционерное общество и основала ООО Duzhe Publishing Media, обычно называемое Duzhe Media. В декабре 2015 года
Duzhe Media дебютировала на Шанхайской фондовой бирже, став первым издательским медиа-предприятием на северо-западе Китая, зарегистрированным на главной бирже страны. Компания в первую очередь занимается изданием и распространением книг и периодических изданий. В 2017 году группа осуществила стратегическую реорганизацию вместе с Feitian Publishing Media Group, укрепив свои позиции как комплексного культурного предприятия, объединяющего редактирование, печать и распространение. В настоящее время совокупные активы группы составляют почти 6,863 млрд. юаней, а чистые активы превышают 3,885 млрд юаней. Компании принадлежат девять издательских подразделений (в том числе одно для электронных аудиовизуальных изданий) и издательский центр учебников.

Duzhe Media издает 13 журналов, в том числе Duzhe и «Исследование НЛО». Флагманский продукт – журнал Duzhe Media – впервые вышел в свет в 1981 году и на протяжении многих лет является ведущим изданием в Китае, заслужив репутацию «духовного справочника китайского народа». Бренд Duzhe входит в число 500 самых ценных брендов Китая по версии World Brand Lab в течение 20 лет подряд, при этом стоимость бренда составляет 47,369 млрд. юаней.

Что ж, в такой огромной стране все огромно – и компании, и цифры.
Посещение редакции Gancy Daily Newspaper Group вызвало у нас живой интерес.
Наверное, это прозвучит смешно, но невольно в голове вертелись сравнения с тем, как все устроено в азербайджанских медиа, вспоминалось даже расположение кабинетов и коридоров в собственной редакции. Почти во всех помещениях редакции были установлены различные мониторы, которые предназначались для соответствующих задач.

Gansu Daily, основанная 1 сентября 1949 года, является официальной газетой комитета Компартии Китая провинции Ганьсу. Редакция имеет очень много подразделений и репортерских станций в 14 городах страны. Государственное предприятие Gansu Daily Newspaper Group владеет 7 газетами, 2 новостными приложениями, 5 веб-сайтами и управляет 48 аккаунтами новых СМИ. Помимо 7 отделов комплексного управления в группу входят 19 дочерних компаний, охватывающих рекламу, издательское дело, полиграфию, управление новыми СМИ, негазетную промышленность и другие области, с общим объемом активов 746 миллионов юаней.
В настоящее время Gansu New Media Group управляет двумя новостными приложениями, включая New Gansu и Benliu News, а также веб-сайтом (www.gansudaily.com.cn), создает и управляет провинциальной технологической платформой New Gansu Cloud конвергентных СМИ провинции. Кроме того, группа создала вторую провинциальную ключевую лабораторию конвергенции СМИ, Международный коммуникационный центр Ганьсу, Центр защиты авторских прав СМИ и Центр эксплуатации и обслуживания Omnimedia при правительстве Ганьсу.
Вот такая вот сложная структура. Знакомство с Gansu Daily Newspaper Group было очень интересным опытом. Мы смогли оценить масштабы, а также увидеть, как работают китайские журналисты. Мир медиа практически не знает границ, и в Китае это очень хорошо и правильно используют.

Город Ланьчжоу стоит на реке Хуанхэ, неподалеку от Великой китайской стены, в 1160 км к юго-западу от Пекина.
Главная река Китая протекает прямо через город, а ее ответвления Ланьчжоу на несколько частей. Удивительно, но на территории города люди жили еще пять тысяч лет назад. Прошли тысячелетия, а Желтая река все так же медленно несет свои воды. Именно здесь, как нам рассказали, зародилась китайская цивилизация. Ланьчжоу был важным пунктом на Великом Шелковом Пути. Благодаря этому торговому коридору он развивался и превратился в эпоху династии Хань в важный коммуникационный центр. Ради его защиты даже была расширена Великая китайская стена. Позднее Ланьчжоу играл доминирующую роль в продвижении экономического и культурного взаимодействия между Китаем и западными странами. А после образования КНР неподалеку от Ланьчжоу были найдены залежи нефти, что превратило его в важный нефтехимический центр Китая.

Сейчас идет развитие нового района - так называемого Lanzhou New Area, предусматривающего создание инфраструктуры в рамках превращения Ланьчжоу в ключевой пункт «Одного пояса, одного пути». Новый район активно заселяется, здесь открывают свои предприятия и представительства крупные компании. Так, в Lanzhou New Area уже работают автомобильная компания Geely, LS Group, производящая оборудование для нефтедобычи и переработки, Silian, разрабатывающая оптоэлектронику. Ключевой отраслью нового района является нефтехимическая, ставка делается также на цветные металлы, высокие технологии и др.

Прогулка по Ланьчжоу и знакомство с его историческими и культурными достопримечательностями позволила нам переместиться из века высоких технологий в далекое прошлое. Ланьчжоу город исторический, и, как все исторические города, он изобилует следами древности.

Постоять на берегу Хуанхэ само по себе уже удовольствие. Эта вторая по протяженности река Китая производит неизгладимое впечатление. Глядя на движение ее желтых вод, ощущаешь присутствие некой силы. Многие думают, что цвет Хуанхэ связан с загрязненностью водоема. Но это на самом деле не так. Хуанхэ переводится как Желтая река, и древние дали ей такое название из-за желтоватого оттенка воды, связанного с геологическим особенностями – обилием наносов. Та же причина, кстати, определила название и Желтого моря, в которое впадает Хуанхэ.

Здесь, в долине Желтой реки еще 3 тысячи лет назад начали формироваться древние китайские династии. На протяжении тысячелетий культура Хуанхэ была главным политическим, экономическим, военным и идеологическим ядром китайской цивилизации. Протяженность Хуанхэ 5 тысяч километров, и каждый из этих километров связан с каким-то отрезком истории Китая.
Одной из великолепных природно-исторических достопримечательностей Ланьчжоу является расположенный в северной части города Парк Белой Пагоды, а также мост Чжуншань, по которому в старые времена пропускали путешественников и караваны, следовавшие по Великому Шелковому пути. Все здесь овеяно легендами. Например, свою историю имеет сама Белая Пагода, давшая название парку. Это храм, сооруженный, как рассказывают, в честь тибетского ламы, который умер в Ланьчжоу на пути в Монголию, куда шел для встречи с Чингисханом. Сейчас это храмовый комплекс, который считается шедевром китайской архитектуры.

Еще одним впечатляющим парком является Парк Пяти источников. Ему аж 2 тысячи лет! Сегодня не только место отдыха, но также и историко-культурный заповедник, на территории которого находится несколько храмов. А в южной части города на вершине горы Гаоланшан расположен парк Ланшан, растянувшийся на 10 км. Как нам рассказали, парк был почти полностью уничтожен во время японской оккупации, и после освобождения города на вершине горы осталось только одно дерево. Усилиями жителей города парк был вновь восстановлен и сегодня это одно из самых живописных мест в Ланьчжоу. Могу удостоверить, что это действительно так.

Перед отъездом в Китай прочитал на одном из туристических сайтов, что одной из самых интересных достопримечательностей Ланьчжоу является Музей Ганьсу. В этом музее мне довелось побывать во время поездки. Он действительно очень примечателен. Уже само здание, построенное в форме буквы «Е», привлекает внимание. Это три здания, соединенные коридорами и связанные в единый музейный комплекс. Должен сказать, что в Китае практически не строят лишь бы построить, большинство зданий построены с выдумкой.

Музей содержит 350 тысяч исторических и культурных реликвий, а также минералов и образцов, рассказывающих о флоре и фауне региона. Жемчужиной коллекции музея является бронзовый Летящий Конь из Увэй высотой 14 см, с процессией колесниц и лошадей позади. Редкость относится к эпохе династии Хань. Экспозиция, посвященная Шелковому пути, очень богата. Как рассказали в музее, демонстрирующиеся образцы расписной керамики были найдены на раскопках города Дадивань, чья древняя цивилизация, как полагают ученые, берет начало в 5 тысячелетии до нашей эры.

Интересную информацию можно почерпнуть в палеонтологической экспозиции и на других выставках музей, как постоянных, так и временных. В целом, чтобы познакомиться с музеем подробно, необходимо много времени. Которого у нас, к сожалению, не было.

Последним пунктом в нашей программе было посещение Художественной галереи Дуньхуана. Это Цифровая выставка Дуньхуанских пещерных храмов. Здесь выставлены не картины, а двухмерные изображения и трехмерные модели реликвий знаменитых гротов Могао в городе Дуньхуан на западе Китая. Экспонаты созданы при помощи цифровых технологий, что позволило сделать легендарный памятник доступным для многих. Большой поток туристов может нанести серьезный вред уникальному памятнику, поэтому китайские специалисты придумали вот такую экспозицию. Гроты Могао не случайно называют сокровищницей китайской цивилизации. Этому памятнику истории более тысячи семисот лет. Здесь семьсот тридцать пять пещер, внутри которых - сорок пять тысяч квадратных метров фресок и более двух тысяч расписных скульптур! Представили масштабы? Гроты Могао внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Философия и высокий дух заключены в цифровых изображениях фресок и скульптур. Даже от этих, нереальных изображений заряжаешься энергией. Могу представить, какие эмоции оставляет посещение самих гротов. Надеюсь, что это не последняя моя поездка в Китай, и мне удастся это осуществить. Знакомство с чудесами Дуньхуана было прекрасной завершающей ноток пребывания в Ланьчжоу. Отсюда мы отправились в Чэнду. О котором будет следующий мой рассказ.

Cеймур МАМЕДОВ

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА