МИД Азербайджана ответил на заявления официальных лиц Госдепа США

  02 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1389
МИД Азербайджана ответил на заявления официальных лиц Госдепа США

Азербайджан считает неприемлемыми антиазербайджанские заявления официальных лиц Госдепа США, и ответит на любые недружественные шаги адекватными ответными мерами.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом заявил глава пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде, комментируя заявления официальных лиц Госдепартамента США в адрес Азербайджана.

"Недопустимо говорить с Азербайджаном на языке угроз. Официальный Баку ответит на любые недружественные шаги адекватными ответными мерами", - говорится в заявлении.

Представитель ведомства подчеркнул, что хотя Соединенные Штаты на протяжении многих лет выступали в роли посредника в конфликте между Азербайджаном и Армении, в вопросе поддержки суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, оказания помощи азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам официальные лица этой страны не занимали столь решительную позицию.

"Кроме того, представители США никогда не выступали с решительными призывами об освобождении азербайджанских территорий от оккупации и выводе подразделений вооруженных сил Армении, упразднению их марионеточного режима, чего требовали международные обязательства, в том числе четыре резолюции Совета Безопасности ООН", - сказал он.

Гаджизаде также отметил, что Соединенные Штаты вместо этого направляли Армению по ложному пути, создавали условия для поездок сепаратистов в США, финансировали их, и тем самым поддерживали сохранение незаконного режима на территориях Азербайджана.

"Если бы Штаты отреагировали бы должным образом на угрозы против Азербайджана, а также международного мира и безопасности, не возникло бы необходимости в применении силы для устранения этих угроз, и вопрос мог бы решиться мирным путем. Отсутствие каких-либо результатов усилий посредников, в том числе США, и продолжающаяся агрессивная политика Армении вынудили Азербайджан освободить свои земли военным путем", - сказал Гаджизаде.

По словам представителя МИД, Соединенные Штаты также несут ответственность за свое бездействие в вопросе мирного урегулирования бывшего конфликта.

"Важно положить конец политике поощрения государства-агрессора – Армении, так как это является серьезным препятствием в достижении мира и стабильности в регионе", - подчеркнул он.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА