Офицер запаса ЦАХАЛ: Израиль не будет более святыми чем Папа Римский

  28 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 2011
Офицер запаса ЦАХАЛ: Израиль не будет более святыми чем Папа Римский

Израиль будет вести войну исходя из военных законов в мире, мы не будем более святыми чем Папа Римский.

Об этом Vzglyad.Az сказал подполковник запаса Генерального штаба Армии обороны Израиля Марк Бабот, комментируя военные действия между Израилем и Палестиной.

М. Бабот уверен, что по военным законам ответственным за гибель мирного населения является тот, кто начинает войну: «Те, кто начал эту войну ответственны за смерть мирного населения как в Газе, так и в Израиле. У Израиля есть полное юридическое, международное и законное право защищать себя и уничтожить врагов. Кроме того, ХАМАС не дает мирным жителям эвакуироваться с севера Газы и использует их в качестве живого щита, что само по себе является военным преступлением».

Подполковник израильской армии считает, что, когда Израиль войдет в Газу, он уничтожит ХАМАС как политическую и военную структуру: «Израиль сделает все возможное, чтобы все, что там было построено ХАМАС для военных целей, было уничтожено. А после этого будем работать вместе со всем миром над тем решением, которое должно привести Газу к полной демилитаризации, дехамасизации, изменению учебников, изменению программ, изменению репертуаров концертов для детей и для взрослых. Все это нужно сделать вместе с миром. Если мир хочет, чтобы эти люди в конечном счете были реабилитированы от того вируса, который их заражал многие годы».

Что касается военной тактики, то по мнению М. Бабота, когда ЦАХАЛ войдет в Газу, должна быть уверенность, что сделано все возможное с воздуха: «Сейчас, когда идут отдельные очаги сопротивления, их можно уничтожать напрямую и использовать для этого все силы армии, потому что, к сожалению, когда мы работали в полсилы, в четверть силы, на 10% силы – это давало возможности ХАМАС снова воссоздать свои подразделения, заполнить ряды уничтоженных боевиков и офицеров и совершить с Израилем то, что сделали, – самый большой провал Израиля, начиная с 1947 года. Думаю, что на этот раз ни у кого нет никакого сомнения в том, что израильская армия должна идти до конца, уничтожив всю инфраструктуру, всю базу – военную и гражданскую. Между прочим, нет гражданской инфраструктуры ХАМАС. Напомню, что Газа – это государство террора.

В свою очередь, израильские политики и военные берут во внимание заложников. Делают все возможное чтобы не атаковать то место, где находятся заложники. Вместе с тем идет методичное уничтожение всех целей ХАМАСа. Мы работаем по трем главным направлениям (речь о южном фронте с Газой) уничтожение командных пунктов, туннелей, бункеров и складов ХАМАСа и исламского джихада, которая напрямую поддерживается Ираном. Второе направление — это уничтожение всех ракет, направленных на Израиль. И третье - это охота за террористами, которые были замешаны в атаке на Израиль 7 октября».

Согласно словам военной эксперта террористов ХАМАС обучали российские и советские спецслужбы начиная с 50-60 годов: «Они сегодня действуют по той же указке. Они знают, что в их руках более 200 мирных заложников и военных пленных. Некоторые из них находятся в «частных руках». Террористы ХАМАС хватали кого попало. В сети недавно было распространено видео, на котором террорист ХАМАС звонит родителям из телефона убитой пожилой еврейки и хвастается матери, что убил несколько израильтян. Мать в свою очередь хвалит сына за это и благословляет на дальнейшие убийства, говорит, что хочет быть с ним в этот момент. Чтобы вы понимали, это говорит мирная жительница Газы».

М. Бабот заявил, что Израиль продолжает процесс опознания останков погибших: «К сожалению эта работа настолько сложная, что даже невозможно описать словами. Один из наших ребят, который участвовал в этом процессе, был госпитализирован из-за нервного срыва. И отмечу, что это человек, который видел многое в своей жизни, но с подобной жестокостью сталкивается впервые».

Наш собеседник отметил, что в теракте 7 октября нет религиозной почвы: «Вообще считаю, что такие организации как ХАМАС являются первыми врагами ислама. ХАМАС — это не религия, это идеология такая как была у ассасинов в северном Ливане в средние века. То, что они сделали 7 октября не поддается описанию. Когда террористы ворвались в эти кибуцы их не интересовало, кто там находится, какой они национальности или религиозных предпочтений. Для ХАМАСа все граждане Израиля не имеют права на жизнь. Попавшие в плен террористы ХАМАС при допросе сами признавались, что их действия не имеют никакого отношения к исламу».

Что касается критики президентом Турции Реджепом Эрдоганом стран, которые называют радикальную палестинскую группировку ХАМАС террористической, М. Бабот сказал, что Турция долгое время создает себе образ защитника и рупора исламского мира на международной арене: «Поэтому изначально Анкара не делала резких заявлений, ограничившись призывами к миру, снижению эскалации и прекращению боевых действий. Однако спустя время Анкара вернулась к классическому дискурсу.

Президент Турции заявил, что лишь разрешение палестино-израильского вопроса станет залогом мира на Ближнем Востоке, что также должно быть связано с созданием палестинского государства в границах 1967 года. Помимо этого, Турция активно критикует меры, которые применил Израиль в секторе Газа. Однако, когда президент Турции осуждает атаку Израиля на Газу он не упоминает о начале этих действий, о ю бютом, как эти террористы зверски уничтожили мирное население Израиля. За несколько часов погибло около 1500 людей, это уму непостижимо. К тому же если Эрдоган не считает ХАМАС террористической организацией, то тогда какие у него могут претензии к курдам, которые тоже борются за свои земли своих граждан?».

После атаки ХАМАС на территорию Израиля оказалось, что палестинские боевики были вооружены автоматами Калашниковыми, которые были изготовлены либо в России, либо в Иране, либо в Газе по лицензии России, подметил М. Бабот: «Кроме того, у боевиков было и другое российское оружие: бомбы, гранаты, мины, фугасные заряды, противотанковые ракеты разных видов, которые используются сегодня и в Украине, ПТРК «Метис» и «Корнет», РПГ-7 и прочее. К сожалению, мы воюем не только с ХАМАС, Хезболлой и Ираном. А также с военно-промышленным комплексом России.

Более того, о планах ХАМАС относительно атак на Израиль Россия была информирована заранее, поэтому передавала террористической группировке вооружения и обучала арабских террористов. Вся программа вооружений ХАМАС существует лишь благодаря внешним вливаниям и помощи. Тегеран также активно участвовал в тренировках, материально-техническом обеспечении и финансировании ХАМАС. Некоторые террористы ХАМАС ранее набирались опыта передовой военной тактики в соседних странах региона. ХАМАС и другие полупрокси - проходят обучение в Сирии. Понятно, что к этому приобщены россияне как инструкторы, как люди, имеющие уникальный опыт. Сотрудничество и интересы ХАМАС, Хезболлах, Ирана и России тесно и на многих уровнях переплетены. Можно предположить, что Москва и Тегеран действуют здесь бок о бок и что это скоординированное террористическое нападение было подготовлено много месяцев назад и ожидало удобного случая».

Резюмируя М. Бабот подчеркнул, что в Палестине выросло новое поколение, которое не видело большой войны, но методы остались те же: нападение на мирное население, захват заложников — всё это не принято при ведении большой войны, это террористические методы.

«Главное преимущество евреев заключается в том, что нам некуда больше идти. Поэтому мы будем до конца стоять на страже Израиля», - заключил М. Бабот.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА