В Казахстане на шахте произошла авария: много погибших

  28 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 858
В Казахстане на шахте произошла авария: много погибших

В Карагандинской области Казахстана в результате возгорания на шахте Костенко 16 человек погибли, еще 18 горняков были доставлены в больницу с различными травмами.

В момент происшествия под землей находились 252 человека, 205 шахтеров выведены на поверхность.

На трагедию уже отреагировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией-собственником «АрселорМитталТемиртау» (АМТ). Он также выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Кроме того, глава государства дал поручение правительству оказать всю необходимую помощь семьям шахтеров.

В АМТ назвали предварительную причину трагедии - в лаве (подземная очистная горная выработка значительной протяженности, один бок которой образован массивом угля, а другой - закладочным материалом или обрушенной породой выработанного пространства - ред.) произошел взрыв газа метана.

На месте аварии продолжают работать спасатели профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб. Действует штаб. Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия.

На шахте уже находятся аким (глава) Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, генеральный директор АМТ, первый заместитель генерального прокурора, прокурор Карагандинской области, а также специальные правоохранительные органы.

В то же время МЧС сообщило, что к поисково-спасательным работам привлечены 50 человек и восемь спецмашин профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы. Также на месте задействованы 22 сотрудника подразделений МЧС.

Для руководства штабом по ликвидации аварии на шахте Костенко в Караганде на место выехал министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Сырым Шарипханов.

Это вторая крупная авария на шахтах компании за последние месяцы. Утром 17 августа в шахте АМТ «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. На поверхность удалось поднять только 222 работников, пятеро погибли, 11 человек попали в больницы с различными травмами.

Источник: kz.kursiv.media

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА