Авраам Шмулевич: Пока ХАМАС будет поддерживаться Ираном и другими внешними силами - мира не будет

  27 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1846
Авраам Шмулевич: Пока ХАМАС будет поддерживаться Ираном и другими внешними силами - мира не будет

"Ключ к миру между Израилем и Палестиной лежит в ликвидации Ирана".

Об этом Vzglyad.Az сказал израильский политолог Авраам Шмулевич.

По его словам, в целом Израиль заинтересован в создании палестинского государства, но чтобы оно было лояльным к нему.

«Аналогичная надежда у Израиля была по отношению к ХАМАС, поэтому ЦАХАЛ игнорировал военные приготовления в секторе Газа. Фактически Израиль содержит сектор Газа: электричество, вода поставляются из Израиля, деньги из стран Персидского залива переводятся туда через Израиль, более 20 тысяч жителей сектора Газа работают на территории Израиля, недавно был доклад израильской разведки, в котором говорилось о том, что ХАМАС это не выгодно.

Вся эта техника, джипы, бульдозеры, на которых террористы ХАМАС ворвались на нашу территорию, было поставлено из Израиля. Практически все дома в Газе были построены из материалов, поставленных из Израиля. Как оказалось, эта политика привела к краху. Что сейчас делать с сектором Газа не совсем понятно. Брать на себя ответственность за сектор Газа Израиль не хочет.

Накануне даже экс-министр обороны Авигдор Либерман в интервью подкасту Ynet заявил: «Это не наша проблема. Мы обязаны передать эту ответственность. Есть Лига арабских государств - туда входят 24 страны. Есть организация по координации исламских государств - в ней 57 стран. Там живут полтора миллиарда человек на огромной территории, они владеют 80% источников энергии. Пусть возьмут на себя ответственность». Однако арабы не хотят этого делать. В целом перспективы довольно туманные. Газа не хочет или не в состоянии построить государство не воинственное по отношению к Израилю и пока ХАМАС будет поддерживаться Ираном и другими внешними силами - мира не будет. Ключ к миру между Израилем и арабским населением Палестины лежит в ликвидации Ирана».

Египет, по мнению А. Шмулевича, является союзником Израиля. «Точнее между Египтом и Израилем был заключен мирный договор. Дело в том, что народное терпение в Египте лопнуло в 2013 году, когда начались уличные столкновения исламистов и их противников. В ситуацию на стороне последних вмешалась армия, что сделало неизбежным окончательный запрет «Братьев-мусульман» в Египте. В результате военного переворота большинство публичных членов организации оказались за решеткой, а к власти пришел нынешний президент Египта генерал Абдул-Фаттах Ас-Сиси. По сути, мирный договор между Израилем и Египтом был заключён ещё в 1979 году, но при Сиси отношения с Израилем правящего в Египте режима ещё более укрепились.

Все это происходило в период президентства в США Барака Обамы, который сочувствовал свергнутому режиму «Братьев мусульман» и был в плохих отношениях с правящей военной хунтой. Тогда, именно Израиль, у которого были хорошие отношения с правящей военной хунтой, помог Египту выстроить хорошие отношения с США.
Что касается населения Египта несмотря на то, что ХАМАС там запрещен, по-прежнему очень большое влияние имеют «Братья-мусульмане». Несмотря на очевидное фиаско в стране, где когда-то и началась история организации, «братья» остались влиятельной силой в Египте и за его пределами. Поэтому в обществе Египта антиизраильские, антиеврейские настроения. Кроме того, у Египта очень плохое экономическое положение и страна зависит от внешней помощи, а эту помощь помогает организовать Израиль. Поэтому в принципе Египет как бы на стороне Израиля, но с оговорками.

С одной стороны, именно Египет держит Газу в осаде. Пропускает очень малого гуманитарного груза и в то же время не впускает в свою страну палестинцев, даже тех, у кого имеется двойное гражданство. Хотя Израиль просил у Египта принять у себя беженцев, так как он не заинтересован в гибели мирного населения. Однако Египет боится, что прибывшие беженцы из Палестины вольются в радикальные группировки, тех же самых «братьев».

С другой стороны, Египет требует от Израиля отказаться от наземной операции. То есть позиция Египта половинчатая. Примечательно, что и другие арабские страны не принимают у себя беженцев из Газы. Впрочем, их не интересовало судьба населения Сирии, когда ее Россия бомбила. Это т.н арабская солидарность…»

Далее А. Шмулевич отметил, что Палестина — это искусственное образование, которого никогда не было. «Эти территории (Израиль, Газа, Палестинская автономия, Иордания) входили в состав Османской империи. После первой Мировой войны они были переданы Великобритании. К слову, именно арабы помогли англичанам в борьбе с турками. Они устроили восстание в тылу турецкой армии, напали на них со спины, взрывали железные дороги. Одним словом, очень жестоко обошлись с ними. Когда турки уходили из Иерусалима они оставляли своих раненных именно в еврейских больницах, а не в арабских.

Само название Палестина пришло от римлян потом перекочевало в христианский мир. Арабы, проживающие на этой территории ничем, не отличаются от арабов проживающих, к примеру, в Сирии или суннитов Ирака. Поскольку Первая мировая война велась под лозунгами свободы и освобождения народов, Великобритания не могла просто присвоить себе колонию. Великобритания заявила о создании единого суннитского государства для арабов, во главе которого обещали поставить короля Фейсала I ибн Хусейна, командующего арабскими частями, а на земле Палестины создать государство для евреев. В результате сионистская организация и арабы подписали договор о сотрудничестве. И действительно отношения были прекрасные, но англичане были против этого. Великобритания хотела оставаться на Ближнем Востоке вечно. Поэтому единое арабское государство разделили на пять частей. Земли к западу от Иордана, предназначенные для создания еврейского государства они назвали Палестиной. Даже на гербе была изображена Звезда Давида.

По итогам Второй мировой войны мощь Британии ослабла и она не смогла удержать эти земли, но перед уходом англичане решили разделить эту территорию – арабское и еврейское. Однако арабы отказались от этого. «Организация освобождение Палестины (ООП) вела войну против Израиля. Ей в этом помогал Советский союз. И только после развала СССР ООП лишилась военной поддержки и была вынуждена пойти на переговоры с Израилем.

Вследствие чего была создана палестинская автономия, хотя это не совсем отражает действительность. На иврите это называется палестинская правящая администрация. Затем, ХАМАС, который находится на содержании Ирана, в 2007 году просто перебил активистов ООП. ХАМАС, чтобы вы понимали, не признают никакие соглашения и право Израиля на существование. Другими словами, они хотят уничтожить Израиль до последнего человека.

Что касается западного берега со столицей в Рамалле, то вся их политика также заточена на борьбу с Израилем, просто они себе позволить этого не могут в отличие от ХАМАС. Формально покинув списки террористических организаций, ООП на самом деле не отказалась от терроризма».

В заключение А. Шмулевич провел параллель между Палестиной и незаконным «Арцахом». «В обеих случаях мы имеем дело с населением, которое живет на определенной территории, но не может жить в мире с населением составляющее большинство. И если т.н «Арцах» имел вполне закономерный конец, то Израиль пока пытается разобраться с палестинским «арцахом»», - подчеркнул он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА