Нацбанк Казахстана предложил ужесточить выдачу банковских карт нерезидентам

  26 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1021
Нацбанк Казахстана предложил ужесточить выдачу банковских карт нерезидентам

Национальный банк Казахстана разработал проект, которым предлагается ужесточить правила выдачи банковских карт нерезидентам республики. Документ финансового регулятора опубликован на портале «Открытые нормативно-правовые акты». На публичном обсуждении проект постановления будет находиться до 9 ноября.

«Иностранцу и лицу без гражданства, временно пребывающему или постоянно проживающему в Республике Казахстан, выпуск платежной карточки осуществляется при условии представления ими соответственно разрешения на временное проживание в Республике Казахстан или разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, полученного в соответствии с законом Республики Казахстан «О миграции населения»,—говорится в новом пункте правил выдачи платежных карт казахстанскими банками. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Centralasia.media.

Необходимость данного требования регулятор объяснил минимизацией рисков использования карт нерезидентами Казахстана для противоправных операций, в том числе по незаконному обороту наркотиков и игорному бизнесу. Согласно новым правилам, получить платежную карту можно будет только при личном присутствии и на основании документов, подтверждающих обоснованность нахождения на территории Казахстана. К таким документам, в частности, относятся трудовой договор, договор обучения или вид на жительство.

В феврале власти Казахстана ужесточили требования к эмигрантам, желающим получить легальный статус. Теперь для оформления разрешения на временное проживание заявитель должен прийти на прием в госорган вместе с владельцем недвижимости, в которой планирует проживать. Тем же, кто претендует на вид на жительство, теперь нужно будет предъявлять загранпаспорт. Ранее было достаточно внутреннего документа гражданина России.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА