Руководство Армении продолжит провокационные действия в отношении России

  26 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1801
Руководство Армении продолжит провокационные действия в отношении России

В последнее время растущее напряжение между Москвой и Ереваном достигло своего пика, однако похоже, что и это еще не конец. Активная работа Армении по укреплению отношений с Западом, развитие диалога с Европейским союзом и США, воспринимаются Москвой в негативном ключе и рассматриваются ею как попытка смены внешнеполитической ориентации со стороны Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступая на трибуне Европарламента 17 сентября 2023 года, обозначил ключевые аспекты своей внешней политики. Премьер-министр начал выступление с обвинений в адрес союзников Армении, намекая на отношения с Россией, утверждая, что РФ не только не оказала помощи в обеспечении безопасности страны, более того, власти страны якобы решили устроить в Армении переворот.

На заседании Европарламента Н.Пашинян обвинил Москву в попытках «использовать военную или гуманитарную ситуацию или внешнюю угрозу безопасности для подрыва демократии и суверенитета Армении, которые выражаются в провоцировании внутренней нестабильности с помощью применения гибридных технологий, направляемых внешними силами».

Кроме того, Н.Пашинян подчеркнул, что Армения, как демократическое государство, активно развивает отношения с Европейским союзом в области безопасности, а также выразил готовность страны к полной интеграции в ЕС, в зависимости от готовности последнего.

После выступления Н.Пашиняна в Европарламенте, российские СМИ опубликовали критическую реакцию некоего анонимного высокопоставленного лица, в котором премьер-министра обвинили в провокационных и безответственных заявлениях.

Еще в начале сентября этого года премьер-министр Армении отметил, что зависимость Армении от России в области безопасности слишком возросла, обозначив это ошибкой. Были замечены и другие проявления недовольства. Недавно премьер-министр Армении проигнорировал саммит Содружества Независимых Государств (СНГ) в Бишкеке. Глава МИД России Сергей Лавров по итогам заседания призвал армянское руководство хорошенько задуматься о судьбе государств, доверившихся Западу в расчете получить от него поддержку.

Еще одной причиной раздражения Москвы стало подписание президентом Армении Ваагном Хачатуряном Римского статута Международного уголовного суда (МУС), хотя власти РФ неоднократно предупреждали армянское руководство о пагубности подобных действий для двухсторонних отношений.

Однако, Н.Пашинян решил проигнорировать эти предупреждения, сделав издевательские заявления, будто принятие Римского статута со стороны Еревана не имеет связи с отношениями между Армении и Россией. При этом он противоречил самому себе, так как в своих прошлых заявлениях премьер-министр заявил, что ОДКБ «недостаточно» для обеспечения внешней безопасности Армении. Накануне Армения отозвала своего представителя из ОДКБ, соответствующее распоряжение отдал Никол Пашинян. О назначении нового постоянного и полномочного представителя Армении в ОДКБ до сих пор ничего неизвестно.

На этом фоне Пашинян стал активно приглашать в регион Южного Кавказа представителей Запада в лице США и Франции. Так, ЕС направил в Армению две миссии — в октябре 2022 года и феврале 2023 года. Официальными целями обеих стало отслеживание ситуации на границе Армении и Азербайджана.

Однако в состав миссий ЕС входят немецкие полицейские и французские жандармы, а это может также говорить о том, что они прибыли в Армению для наблюдения за передвижениями российских войск. Учреждение ЕС двух миссий на территории Армении было воспринято Россией как действие, направленные против российских интересов.

Действительно, физическое присутствие представителей западных институтов безопасности на территории Армении, государства-члена двух организаций, входящих в зону прямых интересов России - Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - свидетельствует о расширении сферы влияния Запада, что не может остаться незамеченным Россией.

В свою очередь официальный представитель российского МИД Мария Захарова высказала мнение, касательно того, что гражданская миссия Евросоюза в Армении имеет исключительно геополитическую подоплеку;-Ее цель заключается не в нормализации армяно-азербайджанских отношений, а в том, чтобы выдавить Россию из региона.

С 11 по 20 сентября Армения на своей территории провела совместные с США военные учения Eagle Partner 2023 которые также вызвали беспокойство в Кремле. Затем министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила о намерении расширять сотрудничество с Арменией в сфере безопасности и анонсировала открытие французского консульства в Сюникской области Армении.

Такие планы глава МИД Франции назвала ощутимыми доказательствами поддержки Францией Армении. Она добавила: "Военный атташе будет назначен в посольство Франции в Ереване".

С со стороны США и Франции наблюдается устойчивая тенденция втягивания Армении в свою орбиту влияния, используя натянутые отношения между Арменией и Россией с целью ослабления влияния России на Южном Кавказе и, в конечном счете, установления собственного влияния в этом стратегически важном регионе. Тем не менее, Армения пока сохраняет свое членство в ОДКБ из-за того, что страна еще не полностью установила желаемые отношения с западными странами.

В такой ситуации армянское руководство, вероятно, продолжит провокационные действия в отношении России, при этом продолжая пересекать ее "красные линии". Эти процессы будут продолжаться и в будущем, если в России будут продолжать ограничиваться только критикой в адрес армянского руководства, не предпринимая более активных шагов.

Специально для Vzglyad.Az
Cоветник AIR Center
Нурад Мамедов


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА