СМИ : Расизм в Германии встречается чаще, чем в других странах ЕС

  26 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 844
СМИ : Расизм в Германии встречается чаще, чем в других странах ЕС

Темнокожие в Германии чаще других сталкиваются с дискриминацией, при этом каждый второй выходец из Африки жалуется на ущемление прав.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на зарубежные СМИ, таковы результаты исследования Агентства ЕС по основным правам, проведенным в 13 странах Евросоюза.

С проявлениями дискриминации и расизма в повседневной жизни приходилось сталкиваться почти половине выходцев из Африки, проживающих в Европейском Союзе, причем в Германии и Австрии зафиксировано самое больше число жалоб на это.

В Германии 76% респондентов подтвердили, что за последние пять лет сталкивались с подобными проявлениями из-за цвета кожи, происхождения или религии. Этот показатель больше, чем в любой другой из стран опроса. В Австрии данный индикатор составил 72 процента, при среднеевропейском показателе в 45 процентов.

Причем, агентство указывает, что ситуация ухудшается, в 2016 году в Германии на проблемы дискриминации жаловались 52 процента опрошенных темнокожих людей при среднеевропейском показателе в 39 процентов.

Темнокожие люди на рынке труда имели негативный опыт в Германии и Австрии чаще, чем в любой другой из 13 исследованных стран, говорится в отчете. Так, в ФРГ 46% участников опроса сообщили, что в прошлом году сталкивались с подобными фактами на работе (средний показатель по ЕС - 31 процент). О негативном опыте при поиске работы в Германии за последние пять лет рассказали 56% респондентов, выше показатель в Австрии - 59 процентов.

Полиция также чаще останавливает и проверяет документы по причине цвета кожи, утверждают 69% опрошенных в Германии.

Данные европейского Агентства по основным правам получены в рамках большого онлайн-опроса среди иммигрантов и их детей. В исследовании приняли участие 6700 респондентов африканского происхождения, которые проживают в Бельгии, Дании, Германии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Австрии, Польше, Португалии, Швеции и Испании. При этом в Германии социологи опросили 579 человек, а в Австрии - 454.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА