Полиция выяснила личность мужчины, который застрелил 22 человек в США

  26 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 906
Полиция выяснила личность мужчины, который застрелил 22 человек в США

Правоохранители США выяснили личность мужчины, который в ночь на 26 октября устроил массовую стрельбу в городе Льюистон, штат Мэн: им оказался 40-летний Роберт Кард, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на NBC News.

По информации правоохранителей, именно этот человек устроил стрельбу в баре Schemengees и боулинг клубе Sparetime Recreation.

В полиции отметили, что Кард до сих пор находится на свободе, он вооружен и опасен.

Этот человек есть в базе данных для сотрудников правоохранительных органов.

Кард был инструктором по огнестрельному оружию и находился в армейском резерве.

Он «недавно сообщил о проблемах с психическим здоровьем, слышал голоса и угрожал расстрелять базу Национальной гвардии в Сако, штат Мэн».

Этим летом Кард в течение двух недель находился в психиатрической больнице.

На данный момент жертвами Карда значатся 22 человека. Еще 60 ему удалось ранить. Больница, куда доставляют раненых, сейчас охраняется полицейскими с автоматическим оружием. Льюистон наводнен стражами порядка, они прочесывают территорию города.

Преступник открывал стрельбу в трех разных местах города, в том числе в торговом центре и боулинг-клубе. Изначально поступала информация о его задержании, однако позднее ее опровергли.

О ЧП проинформировали президента США Джо Байдена. Американский лидер предложил местным властям полную федеральную поддержку.

По данным Gun Violence Archive (GVA), нынешний расстрел в Льюистоне стал самым крупным по числу жертв среди всех случаев вооруженного насилия в стране за весь текущий год. На втором месте находится случай стрельбы в калифорнийском Монтерей-Парке, число жертв которой составляет 11 человек.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА