СМИ: Дипломаты и чиновники считают ссору глав ЕК и Евросовета постыдной

  25 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 926
СМИ: Дипломаты и чиновники считают ссору глав ЕК и Евросовета постыдной

Конфликт главы Евросовета Шарля Мишеля и председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен снижает эффективность работы руководства Евросоюза, в то время, когда необходимо представить четкую позицию по Украине, Израилю, Китаю и торговым вопросам.

Как передает Vzglyad.az, такое мнение агентству Bloomberg выразили европейские дипломаты и чиновники. Сам конфликт Мишеля и фон дер Ляйен они охарактеризовали как "постыдный раскол в верхах".

В начале октября глава Евросовета обвинил председателя ЕК в превышении полномочий. Тогда в качестве примера Мишель указал миграционное соглашение с Тунисом, которое по его словам, было подписано главой Еврокомиссии, однако Совет ЕС "остался в стороне".

Конфликт между сторонам усугубился после того, как Урсула фон дер Ляйен заявила о полной поддержке Израиля в войне с палестинским движением ХАМАС, однако не представила согласованную европейскими странами позицию по гуманитарной ситуации в секторе Газа. Bloomberg пишет, что европейские дипломаты почти единодушны в критике главы ЕК, а некоторым чиновникам пришлось устранять проблемы в отношениях с арабскими странами после поездки фон дер Ляйен в Израиль.

Источники агентства подчеркнули, что позицию Евросоюза во внешней политике определяет не Еврокомиссия, а государства-члены союза. В то же время источники признали, что благодаря своей напористости и авторитету Урсула фон дер Ляйен добилась больших успехов, нежели ее предшественники, фактически стала символом ЕС.

О недовольстве европейских чиновников действиями Урсулы фон дер Ляйен ранее писало Politico. Издание выяснило, что около 800 сотрудников ЕС подписали письмо в знак протеста против того, что глава ЕК демонстрирует "особое отношение к Израилю" в войне с ХАМАС.

"Мы обеспокоены безоговорочной поддержкой одной из двух сторон со стороны Еврокомиссии, которую вы представляете. Эта поддержка выражается бесконтрольно, например здания ЕС подсвечиваются израильским флагом", - говорилось в письме дипломатов.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА