ООН сообщила о катастрофической ситуации с питьевой водой в секторе Газа

  24 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 915
ООН сообщила о катастрофической ситуации с питьевой водой в секторе Газа

ООН призывает мировое сообщество срочно обратить внимание на катастрофическую ситуацию, сложившуюся в секторе Газа с питьевой водой, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «Би-би-си».

В числе 20 грузовиков, въехавших в Газу через контрольно-пропускной пункт «Рафах» в субботу, два везли бутилированную воду, поставляемую ЮНИСЕФ - в общей сложности 44 тысяч литровых бутылок. Учитывая, что в день рекомендуется выпивать не меньше двух литров жидкости, завезенной воды хватит только на один день для 22 тысяч человек, что составляет лишь около 1% населения сектора Газа.

В воскресенье в Газу также удалось ввезти некоторое ограниченное количество бутылок с водой, но это не помогает разрешить надвигающуюся катастрофу.

Как отмечается в докладе ООН, катастрофическую нехватку воды дополнительно усугубляет дефицит топлива, поскольку без него не могут работать расположенные в Газе опреснительные установки и водяные насосы — это уже не говоря уже о генераторах в больницах Газы, где уже две недели отсутствует электроэнергия.

Министр обороны Израиля Йоав Галант 9 октября объявил о решении властей устроить полную блокаду сектора Газа в связи с нападением со стороны палестинского движения ХАМАС. Глава Минэнерго Израиля Исраэль Кац приказал прекратить туда подачу воды, топлива и электричество. Позже советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Израиль восстановил водоснабжение на юге сектора Газа.

На фоне блокады и авиаударов со стороны Израиля ООН заявляла о катастрофической гуманитарной ситуации в секторе Газе и призывала к прекращению огня. По данным организации, 1 млн палестинцев были вынуждены покинуть свои дома в анклаве. Число жертв превысило 5 тыс.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА