В Португалии скончался самый старый пес планеты

  24 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 901
В Португалии скончался самый старый пес планеты

В Португалии в возрасте 31 года скончался старейший пес на земле – португальский мастиф по имени Боби. В человеческом эквиваленте этот возраст приравнивается примерно к 240 годам для крупной собаки.

Об этом сообщает «Би-би-си».

О смерти Боби рассказала в Facebook доктор Карен Беккер, ветеринар, которая несколько раз его лечила.

«Вчера вечером у милого мальчугана выросли крылышки», — написала врач, прикрепив к посту фотографии жизнерадостного Боби.

«Несмотря на то, что он пережил всех собак в истории, 11 478 дней, проведенных им на Земле, все равно слишком мало для тех, кто его любил», — добавила Беккер.

2 февраля 2023 года Боби был объявлен самой старой из ныне живущих собак в мире и самой старой собакой за всю историю. В мае его владельцы пышно отпраздновали 31-й день рождения любимца.

Он родился в 1992 году. Возраст Боби также был подтверждён SIAC – правительственной базой данных домашних животных, управляемой национальным союзом ветеринаров.

Хозяин самой старой собаки в мире Леонель Коста говорит, что Бобин жил в спокойной и мирной обстановке, никогда не был прикован цепью или поводком, а гулял в окрестностях своего дома.

С возрастом Боби стал менее подвижным, поэтому большую часть времени проводил на заднем дворе со своими друзьями-кошками.

Леонель рассказал, что Боби питался исключительно человеческой пищей, предварительно вымоченной в воде, чтобы удалить специи.

Боби принадлежит к породе рафейру ду Алентежу, представители которой живут около 12-14 лет. В среднем срок жизни собак составляет 13-18 лет.

Прежде самой старой в истории собакой считался австралийский хилер (австралийская пастушья собака) по кличке Блюи, доживший до 29 лет 5 месяцев (1910–1939).
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА