Азербайджан и ШОС нужны друг другу – и вот почему

  21 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 992
Азербайджан и ШОС нужны друг другу – и вот почему

На минувшей неделе министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в формате видеоконференции принял участие в первом Энергетическом форуме Шанхайской организации сотрудничества, проходящем в рамках мероприятия «Казахстанская энергетическая неделя – 2023 / XV Евразийский форум KAZENERGY».

Шахбазов подчеркнул, что Азербайджан, являясь партнером ШОС по диалогу, придает большое значение развитию отношений со структурой. Причем, по его словам, нынешнее геополитическое положение Азербайджана и успешная политика, связанная с обеспечением устойчивой безопасности, стабильности и среды развития в регионе позволяют сотрудничать с организацией в новом статусе. То есть в статусе наблюдателя.
Баку неоднократно подавал сигналы о желании поднять свой статус в Шанхайской организации сотрудничества с партнера по диалогу до наблюдателя. Повышение статуса означает, что наша страна сможет внести в деятельность ШОС большую лепту. А ей есть, что внести. Тем не менее, вопрос повышения статуса нашей страны в этой организации остается открытыми уже семь лет.

Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Помимо этих стран, полноправными членами организации с 2017 года также являются Индия и Пакистан. Три страны имеют статус наблюдателя — это Афганистан, Беларусь и Монголия. Прежде наблюдателей было четверо, но саммите ШОС в июле этого года Иран стал членом организации. Партнерами по диалогу являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка, а в мае текущего года такой статус получили и Арабские Эмираты. Ожидается, что следующей в члены ШРС будет принята Беларусь.

Основные принципы сотрудничества в рамках ШОС исходят из так называемого "Шанхайского духа", олицетворяющего взаимное доверие, равенство, сотрудничество на основе взаимной выгоды, решение вопросов не за счет интересов партнера, продвижение идей мультикультурализма и совместно развития. Как видим, это все как раз те принципы, которые заложены в политике Азербайджана, который всегда выступает за уважение к разнообразию культур, за взаимовыгодное партнерство и равноправие стран, независимо от их масштабов.

Цели ШОС заключаются в укреплении стабильности и безопасности, в борьбе с терроризмом, развитии экономического сотрудничества, энергетического партнерства и научного и культурного взаимодействия. Шанхайская организация сотрудничества одна из важных международных глобальных площадок, где наряду с вопросами сотрудничества в экономической сфере, обсуждается большой круг вопросов, связанных с политикой, различными аспектами безопасности (политическими, экономическими, экологическими), которые так или иначе находят преломление в деятельности и повестке ШОС.

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с ШОС и членами этой организации по целому ряду причин. Прежде всего, потому что ведущие государства-члены являются соседями Азербайджана, с которыми у нас имеется очень продуктивный диалог и с которыми мы решаем комплекс региональных проблем и задач. Со вступлением в организацию Ирана практически с трех сторон наша страна оказалась окружена пространством ШОС. Что важно – даже не являясь полноправным членом организации, Азербайджан является для стран-членов незаменимым партнером. В частности, в экономических, энергетических, транспортно-логистических проектах. Срединный коридор проекта "Один пояс - один путь" проходит по территории нашей страны, и синхронизация повестки ШОС для нас важна.

Сотрудничество Азербайджана и ШОС можно уже сейчас назвать очень продуктивным и стратегически эффективным. Хотя, повторю, наша страна является лишь партнером по диалогу. Это понимают и участники организации. В принципе, ни с одним из членов ШОС у Азербайджана нет особых проблем, а имеющиеся шероховатости обычно сглаживаются. поэтому, думается, вполне логично было приглашение на саммит ШОС, проходивший в Самарканде в сентябре прошлого года, президента Азербайджана.

Глава государства выступил на форуме и в сжатой форме представил преимущества и возможности республики, которые в сегодняшних геополитических условиях приобретают для пространства ШОС особое значение. Транзитные возможности страны и ее способность обеспечить качественный транзит — это то, что сейчас необходимо евразийскому формату и осевому государству организации - Китаю, чьи торгово-экономические отношения с Европой оказались под угрозой из-за санкций Запада против России. Не случайно на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым Председатель КНР Си Цзиньпин назвал Азербайджан стратегическим партнером Китая.

По большому счету, Азербайджан является для пространства ШОС узловой страной. Помимо сотрудничества внутри организации, она нацелена, даже в большей степени, на сотрудничество пространства ШОС с другими частями мира. А наша страна располагает для этого всей необходимой инфраструктурой. Север-Юг, Запад-Восток, Срединный коридор с его незаменимой составной частью – Транскаспийским международным транспортным маршрутом. Кстати, на открытии третьего форума международного сотрудничества “Один пояс, один путь” в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин однозначно заявил, что Китай примет участие в реализации Транскаспийского маршрута. по его словам, Китай вместе с другими сторонами намерен построить новый логистический коридор через Евразийский континент, связанный прямыми железнодорожными и автомобильными перевозками.

Как видим, значение Азербайджана для пространства ШОС растет, и почему вопрос подъема статуса нашей страны в организации так затянулся, не очень понятно. Растет транзит через Азербайджан. Страна обладает крупнейшим грузовым флотом на Каспии, крупнейшим международным торговым портом на Каспийском море, имеет крупный судостроительный завод, широкую сеть автомобильных и железных дорог.

Выступая на минувшей неделе на саммите ШОС, Парвиз Шахбазов озвучил интересные цифры. В 2022 году товарооборот Азербайджана со странами-членами ШОС увеличился на 45,8 процента и составил свыше 9 миллиардов долларов. Тем самым доля пространства организации во внешней торговле Азербайджана составила 17 процентов.

Члены ШОС инвестировали в экономику Азербайджана более 12 миллиардов долларов. Азербайджан, в свою очередь, инвестировал в экономику стран-членов 3,2 миллиарда долларов. У страны очень активные связи с членами ШОС в том числе в сфере энергетики. Так. реализуются проекты в сфере зеленой энергии с Китаем, поставок сжиженного газа в Пакистан через SOCAR Trading, углубления энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном, Азербайджаном и Казахстаном и так далее.

Кроме того, Азербайджан в будущем году примет спортивные соревнования стран Шанхайской организации сотрудничества.

По мнению азербайджанских аналитиков, ШОС как паназиатская платформа безопасности и сотрудничества представляет для Азербайджана особый интерес, поскольку позволяет имплементировать нашу региональную повестку в деятельность этой структуры и находить поддержку у основных ее участников. В частности, Азербайджан традиционно выступает с позиций поддержки территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга и за право выступать за путь развития, исходя из собственных интересов. Эти принципы важны для деятельности ШОС и отдельных ее участников.

Примут Азербайджан в ШОС или нет – говорить об этом пока рано. Прежде чем стать полноправным членом организации, ему предстоит пройти еще стадию. наблюдателя. В принципе, нет такой международной организации, в которую бы Баку особенно стремился. Потому что в конечном итоге всегда оказывается, что Азербайджан нужен этим организациям больше, чем они ему.

Мурад Наджафов
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА