В Латвии предложили закрыть Балтийское море из-за России

  20 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 953
В Латвии предложили закрыть Балтийское море из-за России

Президент Латвии: надо закрыть Балтийское море, если РФ сломала Balticconnector

Страны-участница Североатлантического альянса могут пойти на закрытие судоходства в Балтийском море, считает президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, передает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру. По его словам, такие меры стоит принять, если будет доказана «вина России» в повреждении газопровода Balticconnector.

«На мой взгляд, НАТО следует просто по существу закрыть Балтийское море для кораблей. Это можно сделать. Корабли можно остановить», — пояснил Ринкевичс.

Он добавил, что пока расследование ЧП с газопроводом продолжается. Ринкевичс подчеркнул, что обсуждение в НАТО возможного закрытия Балтийского моря будет только при наличии «конкретных фактов».

8 октября операторы Balticconnector зафиксировали падение давления в морской части газопровода. Затем власти Финляндии и Эстонии сообщили об утечке. Клапаны газопровода перекрыли. 10 октября в норвежском сейсмологическом объединении NORSAR проинформировали о том, что зафиксировали вероятный взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море в районе газопровода Balticconnector. Магнитуду оценили в один балл.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА