В Узбекистане издана энциклопедия «Шуша – культурная столица тюркского мира»

  18 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1568
В Узбекистане издана энциклопедия «Шуша – культурная столица тюркского мира»

В Узбекистане по инициативе и в рамках проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева подготовлено и опубликовано энциклопедическое издание «Шуша – культурная столица тюркского мира» на пяти языках – азербайджанском, узбекском, турецком, английском и русском. В издании, выпущенном в свет издательством «Нисо Полиграф» в Ташкенте, нашли отражение важнейшие факты и сведения о Шуше.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева, церемония презентации проекта планируется в рамках мероприятий Дней дружбы, которые пройдут в хорезмской области Узбекистана.

Основной целью подготовки публикации является желание и необходимость собрать в одном источнике подробную информацию о Шуше, отмечается в сообщении Центра. Издание содержит материалы не только о прошлом города и истории до оккупации, но и о периоде после его освобождения. В нем рассказывается об истории города Шуша, его древней культуре, литературной среде, науке и образовании, об известных деятелях культуры и искусства – уроженцах города, его общественно-политической жизни, экономике, религиозных и архитектурных памятниках, зданиях, природе, туристических местах, дана информация о строительно-восстановительных работах, которые ведутся в Шуше после ее освобождение. Издание богато иллюстрировано фотографиями. В энциклопедическом издании также нашли отражение международные мероприятия, проводимые в Шуше, связанные с культурной столицей тюркского мира проекты, реализуемые в Узбекистане и Турции,.

Напомним, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ об объявлении 2022 года «Годом города Шуша». А 31 марта 2022 года в городе Бурса Турецкой Республики постановлением Постоянного совета министров культуры стран-членов ТЮРКСОЙ город Шуша, который является колыбелью искусства мугама, был объявлен «Культурной столицей тюркского мира» 2023 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА