В больницу попала ракета «Исламского джихада» - Утверждает Израиль

  18 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1133
В больницу попала ракета «Исламского джихада» - Утверждает Израиль

Армия обороны Израиля завершила проверку и может подтвердить, что "Исламский джихад" несет ответственность за удар по больнице в городе Газа, заявил на брифинге представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари.

"Мы немедленно провели проверку со всеми соответствующими подразделениями Армии обороны Израиля.

Вот что произошло во вторник, 17 октября:
В 18:15 ХАМАС выпустил по Израилю шквал ракет.
В 18:59 "Исламский джихад" выпустил около 10 ракет с близлежащего кладбища.

В это же время, в 18:59, поступили сообщения о взрыве в больнице в городе Газа.
По данным нашей разведки, ХАМАС проверил отчеты, понял, что это была ракета "Исламского джихада", которая дала осечку, и решил начать глобальную кампанию в средствах массовой информации, чтобы скрыть, что произошло на самом деле. Они зашли так далеко, что завысили число жертв.

Они абсолютно точно знали, что в больницу угодила именно ракета, выпущенная "Исламским джихадом".

Анализ наших аэрофотосъемок подтверждает, что прямого попадания в саму больницу не было. Единственное поврежденное место находится за пределами больницы на парковке, где мы видим признаки горения. Никаких воронок и структурных повреждений близлежащих зданий.

Если бы удар был нанесен воздушным боеприпасом, то повреждения были бы другого характера: мы бы увидели воронки и структурные повреждения зданий, которые не были выявлены в ходе этого инцидента.

Повреждения нанесены боеголовкой ракеты, запущенной "Исламским джихадом", но большая часть ракетного топлива все еще видна из-за неудачного запуска ракеты.
На следующем снимке показаны инфракрасные снимки парковки. Вы можете видеть центральные очаги пожаров и обломки на крышах домов. Никаких воронок идентифицировать не удается. И все стены окружающих зданий целы.

У нас имеются примеры того, как выглядят воронки от боеприпасов класса "воздух-земля". Как вы можете видеть, в данном случае таковых не имеется. Многие средства массовой информации немедленно распространили непроверенные заявления ХАМАС. Это была ложь, распространяемая ХАМАС.

Я хочу кое-что прояснить: невозможно узнать, что произошло за такое короткое время, как это сделал ХАМАС. Это должно было стать первым предупреждающим знаком для многих.

В отличие от ХАМАС, Армия обороны Израиля немедленно начала проверку, за которой наблюдали на самом высоком командном уровне.

Этот профессиональный обзор был основан на разведданных, оперативных системах и аэрофотосъемках, все из которых мы перепроверили.

Доказательства, которыми мы делимся со всеми вами, подтверждают, что взрыв в больнице в Газе был вызван ракетой "Исламского джихада", которая дала осечку.
Вот четыре основные части нашей проверки:
1) Во-первых, мы подтвердили, что ЦАХАЛ не обстреливал больницу ни с суши, ни с моря, ни с воздуха.
2) Во-вторых, наши радарные системы отследили ракеты, выпущенные террористами из Газы в момент взрыва. Анализ траектории залпа ракет подтверждает, что ракеты были выпущены в непосредственной близости от больницы.
3) В-третьих, у нас есть разведданные – некоторыми из них мы поделимся здесь – запись разговоров террористов, говорящих о неудачном запуске ракеты. Террористы поняли, что ракета дала осечку, и в своем разговоре конкретно упомянули больницу.

Мы перепроверили этот перехват с другими разведывательными источниками, чтобы подтвердить его точность. Зачастую ракеты, выпущенные по Израилю, не долетают до цели и падают внутри Газы. Эти ракеты приводят к жертвам среди палестинцев.
Во время этой войны мы насчитали около 450 ракет, которые дали осечку и упали на территории Газы. Палестинские мирные жители расплачиваются за это.

Мы также делимся этой информацией с нашими партнерами, в первую очередь с Соединенными Штатами. Мы хотим максимальной прозрачности, потому что очень серьезно относимся к любому инциденту с участием гражданских лиц.

К сожалению, многие средства массовой информации немедленно выступили с обвиняющими Израиль заявлениями, которые исходят из контролируемой ХАМАС Газы.
Вместо того чтобы дождаться проверки и достоверной информации от Армии обороны Израиля, некоторые СМИ распространили ложь ХАМАС. Некоторые из этих заголовков все еще не были исправлены.

Я понимаю ваше желание сообщить новости, но я надеюсь, что вы все согласитесь с тем, что точность и достоверная информация важнее скорости.

Армия обороны Израиля действует в соответствии с международным правом.
В результате этот инцидент показывает, как обвинения – в данном случае ложные и безосновательные обвинения, выдвинутые террористами – в адрес Израиля могут распространяться и разжигать напряженность в регионе", – сказал Хагари на брифинге.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА