Пашинян в Европарламенте – ложь без границ

  18 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1830
Пашинян в Европарламенте – ложь без границ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в Европарламенте. Выглядел он за трибуной ЕП как-то неловко и смущенно, словно чувствовал себя не в своей тарелке. Хотя напрасно, Европарламент — это место, где интересы Армении всегда находились и находятся в приоритете.

Пашиняна приняли с благосклонными улыбками и проводили аплодисментами. Хорошо, что аплодировали хотя бы не стоя. Недавно ЕП принял очередную резолюцию против Азербайджана, председатель этой структуры после странной встречи в Гранаде завила, что Европа должна отказаться от азербайджанского газа, так как Баку, видите ли, «ненадежный партнер». То есть Пашинян в Европарламенте должен чувствовать себя как дома. Там готовы выслушать любую озвученную им глупость.

А таких глупостей он наговорил в Страсбурге довольно много. Тут было все – и якобы угроза армянской целостности, и якобы этнические чистки в Карабахе, и якобы территориальные претензии к Армении, и антироссийские выпады, и прочая чушь.
«Сейчас некоторые делают вид, что не понимают, почему армяне массово покидают свои дома. Такой вопрос похож на цинизм, потому что ответ более чем ясен - Азербайджан четко и бесспорно показал свое решение сделать жизнь армян в Нагорном Карабахе невозможной», - заявил Пашинян.

Откуда такие выводы, непонятно. Азербайджан не скрывает, что не позволит проживать на своей территории иностранным гражданам, предлагая армянам Карабаха перейти в гражданство Азербайджана. Вот и вся «угроза». Это Пашинян считает признаком «невозможности» жизни в Азербайджане для армян? Принятие гражданства? Если азербайджанское гражданство так напугало армян, что они предпочли жить в палатках где-нибудь в Сюнике или Горисе, это не наши проблемы.

Да, без принятия гражданства, без признания верховенства законов и Конституции Азербайджана армяне не смогут жить на территории нашей страны. Здесь не проходной двор. А больше им ничего не «грозит», и пусть Пашинян не вводит европейскую общественность в заблуждение. Выехали армяне из Карабаха по причине этнической ненависти к азербайджанцам, рядом с которыми просто не представляют своей жизни. «Генетическая несовместимость», сбитая в сознание армянского народа его идеологами, заставила их все бросить и уехать. Что ж, насильно мил не будешь.

Пойдем дальше. Пашинян утверждал в ЕП, что в Гранаде, дескать, «была возможность прорыва в переговорах по нормализации отношений, но Баку отказался от встречи»? Какого прорыва, позвольте спросить? Сам же Пашинян накануне встречи утверждал, что никакого документа в Гранаде подписано не будет. Это мнение изменилось только после того, как выяснилось, что президента Азербайджана на встрече не будет. Оказалось, что это должна была быть судьбоносная встреча, а Баку все испортил. Пашинян, зачитывая свою речь, то и дело смущенно улыбался. Еще бы – как не смутиться, произнося подобную ложь.

Премьеру Армении, да и всем сидевшим в зале прекрасно известно, что причиной отказа Баку от встречи стало присутствие французской стороны. Президент Макрон с его радикально проармянской позицией в качестве посредника и миротворца совершенно неуместен. Уравновесить стороны присутствием президента Турции адвокаты Армении не позволили, поэтому и остались вчетвером, устроив небольшой междусобойчик и подписав никому не нужный и ничего не значащий документ.

Очень смешно было видеть, как выступающий и аудитория пытались изображать праведные эмоции при том, что все понимали – сказанное это сплошные инсинуации и клевета. Пашинян знал, что лжет, депутаты ЕП знали, что он знает, что лжет, и все дружно отыгрывали свои роли.

Еще смешнее видеть как принцип территориальной целостности в дискурсе вокруг армяно-азербайджанской темы стал наиважнейшим принципом. Помнится, и Армения, и ее покровители всегда ставили его на десятое место. А теперь Пашинян, выступая в ЕП, требует от Азербайджана признания суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Армении в пределах 29 800 квадратных километров. И что особенно возмутительно, озвучивает эти требования страна, тридцать лет не признававшая территориальной целостности соседа, державшая под оккупацией азербайджанские земли, и более того до сих пор продолжает оккупировать азербайджанские анклавы и семь сел Газахского района.

Пашинян также выразил намерение обменять «пленных и арестованных лиц по принципу «всех на всех»». Каких пленных? В Азербайджане нет никаких армянских пленных. Все военнослужащие противника, взятые в плен в период 44-дневной войны, давно возвращены мамочкам. Во время антитеррористической операции 20 сентября азербайджанская сторона пленных не брала. Боевики были разоружены и спроважены в Армению.

Так что это за «пленные» такие? В настоящее время лица армянской национальности, находящиеся под следствием либо уже отбывающие наказание, это террористы, диверсанты, государственные и военные преступники. Те, кто был задержан с оружием в руках при попытках диверсий и провокаций после окончания 44-дневной войны, никак не могут называться пленными. А если говорить о находящейся под следствием сепаратистской верхушки разных лет, то это лица, совершившие преступления против азербайджанского государства и народа.

Как говорится, не смешите мои тапочки Никол Воваевич.

Кстати, на кого Пашинян предлагает менять Араика с Рубиком по принципу «всех на всех»? Азербайджан не отправлял в Армению диверсантов для осуществления провокация и терактов, не оккупировал ее территории, не проводил этнических чисток и не содержал там штат военных преступников. Пашинян, видимо, имеет в виду заблудившихся на границе молодых азербайджанских солдат, задержанных, подвергнутых истязаниям и приговоренных к длительным срокам за надуманные преступления. Менять двоих на двоих армянская сторона в свое время отказалась, так как хочет использовать этих ребят для шантажа и торга.

А теперь о Зангезурском коридоре. Этого проекта в Армении боятся как огня. Хотя непонятно – почему. Наоборот, идею Баку должны были бы приветствовать и схватиться за нее обеими руками, да и ногами тоже. Но вместо этого Никол Пашинян выходит к микрофону в Европарламенте и заявляет, что «Армения никогда и нигде не соглашалась на какое-либо ограничение своего суверенитета над любой территорией Армении, такого обещания не было». Армения и Азербайджан, грозно заявил Никол Пашинян, «должны открыть друг для друга свои дороги на основании суверенитета и без коридорной логики».

Странные и пространные слова… Так на коридорной логике всегда настаивала сама Армения, десятилетия называя Лачинскую дорогу «коридором» и продолжая делать это и сегодня. Мы-то тут при чем? Президент Азербайджана как-то указал Еревану на то, что дороги будут действовать через Лачин и Зангезур только в одинаковом режиме. То есть Армения не сможет иметь экстерриториальный коридор на территории Азербайджана, при этом установив КПП и проводя досмотры на Зангезурском коридоре. Армянская сторона почему-то была уверена, что имеет какие-то права на это. Погранпункт «Лачин» отрезвил горячие головы, тема бесконтрольности дороги была закрыта, и Баку сегодня ничего не имеет против таможенных процедур на въезде в Зангезурский коридор. Непонятно, для чего было разводить панику в ЕП, если все, что требует сегодня Азербайджан от Пашиняна – это гарантии безопасности.

Совершенно иной вопрос в том, что может ли Армения предоставить эти гарантии. Вот о чем стоит задуматься армянскому премьеру. Способен ли он контролировать нездоровые настроения в своем обществе, сумеет ли обуздать националистические эмоции своих граждан, когда по Зангезурскому коридору пойдут грузовые и пассажирские поезда из Азербайджана?

Если Армения действительно хочет превратиться для региона в «армянский перекресток», недостаточно заявить об этом в Европарламенте. Европа тут армянам никак не поможет. Даже армянофилы Франции не станут вкладываться в убыточные проект Армении, учитывая изолированность страны. Во время надуманной «блокады» и «голода» в Карабахе армяне удостоились лишь двух грузовиков с макаронами от французов. Пашинян считает, что, если он пожаловался в ЕП, если заявил о страстном желании Армении интегрироваться в Европу, все проблемы его страны будут решены. Однако это глубокое заблуждение.

Проблемы Армении будут решены только тогда, когда ее руководители перестанут распространять клевету на соседа и пожмут протянутую Азербайджаном руку. Пока он не передумал…

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА