Вступят ли Турция и Иран в конфликт с Израилем? -ИНТЕРВЬЮ

  18 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 2364
Вступят ли Турция и Иран в конфликт с Израилем? -ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с азербайджанским политологом Моисеем Беккером.

- Весь мир до сих пор удивляется, как одна из лучших разведок мира «Моссад» прозевала кровавую атаку со стороны «Хамаса». Все задаются вопросом «Что это было: прокол или предательство?».

- Провалы разведок дело, которое иногда происходит. Все зависит от обстоятельств. Там тоже руководят люди, которым свойственно ошибаться. Сейчас многие склоняются к мысли, что возможно здесь был акт сотрудничества с врагом. Но это конспирологическая теория, не подтвержденная фактами. Хотя, конечно, в голове не укладывается, как созданный по последнему слову техники, напичканный электроникой, датчиками, сенсорами и прочей хитроумной аппаратурой забор безопасности оказался «слепым м немым?». Скорее всего ответ даст специальная комиссия, которая будет создана сразу после окончания войны. Скажу лишь, что у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху со времен президента США Барака Обамы не складывались отношения с демократами, и он больше доверял республиканцам. Вспомним многомесячные демонстрации против юридической реформы, которые очень напоминают «цветные революции». История показывает, что государства гибнут не от внешних врагов, а от внутренних, которые расшатывают его изнутри и вступают в сговор с иностранными интересантами. Так что будем ждать результаты следствия, которые вскроют некоторые детали произошедшего.

- Учитывая количество выпущенных по Израилю ракет и качество используемого вооружения можно ли утверждать, что «Хамас» давно планировал свою атаку?

- То, что «Хамас» готовился к этой террористической акции давно, а именно два года, говорят и его руководители. Вспомним, как упивалось своей прозорливостью правительство Беннета-Лапида, которому якобы удалось добиться нейтралитета Хамаса во время конфронтации с Исламским джихадом. Все были удивлены, с какой легкостью были подавлены вылазки исламистов. Но как оказалось это была игра, направленная на усыпление бдительности израильских спецслужб. Именно с этого момента была пущена версия, что «Хамас» не заинтересован в конфронтации, и террористы занялись улучшением экономической ситуации в секторе Газа. В печати трубили о грандиозных планах переустройства жизни газитов.

Понятно, что больше всего в напряженности вокруг Израиля заинтересован Иран, который создал в секторе целую индустрию по производству вооружений и боеприпасов. Именно он послал инструкторов и разрабатывал детали проведенной операции.

- Появляются и другие утверждения — о том, что боевики «Хамас», атаковавшие Израиль, были вооружены оружием западного производства, которое попало к ним с Украины…

- Что касается западного оружия, попавшего в Газу, то ведь не зря Биби Нетаньяху отказался поставлять боевую технику на Украину, опасаясь, что она попадет в руки врагов Израиля. Выводы делайте сами. Относительно России, могу сказать, что вряд ли ей это событие было нужно. У нее достаточно своих внутренних и внешних проблем. Касательно войны на Украине можно констатировать: к ней настолько привыкли, что она уже не вызывает никаких эмоций. Большинство понимает ее бессмысленность и тупиковость. В Европе уже раздаются голоса о необходимости сворачивать помощь Украине.

- Какова вероятность вмешательства в события вокруг Газы со стороны Ирана и Турции?


- Иран вряд ли вмешается, особенно на фоне появления в Средиземном море авианосных соединений США и кораблей Великобритании. Там прекрасно понимают, что это будет удобным поводом к масштабной войне против Исламской республики Иран, которая давно мешает американцам в их борьбе против растущей экономики КНР. Та же участь грозит и «Хезболлах», окопавшейся на юге Ливана. Турецкая республика будет стремиться сохранять нейтралитет в этом конфликте. Скорее всего Р.Эрдогану больше подойдет роль миротворца. Он уже обратился к «Хамасу» с предложением освободить всех заложников. Так что будем наблюдать за развитием событий, которые в значительной степени изменят расстановку сил на мировой арене.

Мурад Наджафов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА