Общественная молитва за Израиль состоялась в Бакинской синагоге горских евреев -ФОТО

  17 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1059
Общественная молитва за Израиль состоялась в Бакинской синагоге горских евреев -ФОТО

В Бакинской синагоге горских евреев состоялось чтение молитвы за благополучие Израиля.

На акцию были приглашены все желающие, мужчины и женщины, желавшие помолиться за выздоровление раненых, возвращение пропавших без вести и заложников и чтобы Всевышний послал народу Израиля силы выстоять и победить врагов.

На церемонии присутствовали: глава общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, раввин общины Авраам Якубов, глава представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов, глава общины грузинских евреев Замир Исаев, заместитель председателя Бакинской религиозной общины европейских евреев Евгений Бреннейсен, главный раввин общины европейских евреев Шнеор Сегал, директор Русского отдела Американского еврейского комитета Сэм Клигер, представители посольства Израиля в Азербайджане и другие.

Глава общины горских евреев М. Евдаев сказал, что в день праздника Симхат Тора палестинские террористические группировки, крупнейшей из которых является ХАМАС, начали крупномасштабное вторжение в Израиль из сектора Газа: «Гражданские лица и солдаты были взяты в заложники, совершены массовые убийства гражданских лиц Израиля. Это нападение стало крупнейшим массовым убийством евреев со времён Холокоста. Мы всегда должны помнить об этом, не предавать забвению память невинных людей, которые стали шехидами. Сегодня Израиль делает все возможное, чтобы уничтожить врага. Сегодня мы собрались в этой синагоге, чтобы помолиться за благополучие Израиль, за погибших и раненых в результате террористических атак ХАМАСа».

Директор Русского отдела Американского еврейского комитета С. Клигер сказал, что евреи во всем мире чрезвычайно взволнованы ситуацией в Израиле: «Мы никогда не забудем трагедию, постигшую Израиль. Кровь невинных людей будет отомщена. Спасибо, что вы пришли сюда, чтобы выразить солидарность с Израилем. Граждане Азербайджана приходили и клали к воротам посольства Израиля в Баку в знак солидарности цветы. Мы за это уважаем Азербайджан. Евреи объединяются в трудные минуты. Американские, азербайджанские, грузинские, европейские, горские евреи стоят плечом к плечу в эти трудные минуты с Государством Израиль».

Представитель израильского посольства прочитал участникам мероприятия выступление чрезвычайного и полномочного посла Государства Израиль в Азербайджане Джорджа Дика: «10 апреля 1945 года стал последним днем лагеря смерти «Бухенвальд. 28 тысяч евреев были принуждены нацистами идти пешком по мере приближения американских войск. Вероятно, более 10 тысяч евреев не пережили этот марш. Они умерли по дороге от истощения или были застрелены конвоирами. Нападение ХАМАС в прошлую субботу, 7 октября, стало самым смертоносным в истории современного Израиля. Целые семьи были вырезаны в своих спальня, в том числе пожилые люди, пережившие Холокост, грудные дети. Женщин и молодых девушек насиловали и убивали. 1300 матерей и отцов, сыновей и дочерей, братьев и сестер были хладнокровно убиты. Среди них есть и солдаты азербайджанского происхождения, отдавшие свои жизни за Израиль. Мир потрясен. У меня серьезный вопрос: почему все в шоке? Каждый день, каждый месяц ХАМАС заявлял, что они будут убивать израильтян везде, где смогут найти. И они это сделали.

Когда террористы, жаждущие геноцида, клянутся, что убьют вас — верьте им. Не отвергайте их. Верьте им — они вам не лгут. В прошлую субботу мы столкнулись со злом в чистом виде. Произошедшее наполнило нас огромной скорбью, гневом и яростью. Но оно сделало кое-что еще. Превратило разделенное и политизированное общество в решительную и неудержимую силу. На сердце у нас тяжело, но наша решимость непоколебима. Тысячи израильтян ежедневно часами стоят в очереди, чтобы сдать кровь раненым. Десять тысяч израильтян были на похоронах одной девушки-солдата, у которой не было семьи и которая могла бы ее создать. Тысячи израильтян, находящиеся за границей, ищут возможности вернуться в Израиль, чтобы вступить в ЦАХАЛ и победить терроризм. Так же, как был разгромлен ИГИЛ, будет уничтожен и ХАМАС.

Мы восстановим безопасность нашего народа, мы уничтожим потенциал ХАМАС. Мы освободим наших мужчин и женщин, стариков и детей, которые находятся в заложниках у ХАМАС. Этот процесс может оказаться долгим и тяжелым, но одно несомненно, неоспоримо и неизбежно: мы победим!

Вам, еврейской общине Азербайджана, я хочу сказать следующее. Мы тронуты вашей поддержкой, возложением цветов у ворот посольства, электронными письмами, телефонными звонками, публикациями в СМИ, сообщениями в соцсетях и многим другим. Спасибо за поддержку Израиля! Спасибо за то, что остаетесь людьми! В эти дни ваша поддержка необходима нам, как никогда. Сейчас идет не просто силовая операция — это война. Мы боремся за свою жизнь, за право наших детей жить на нашей земле!

Прошлая суббота оказалась для нас траурным днем. Сегодня мы поддерживаем семьи наших жертв, погибших, раненых и обещаем, что это больше никогда не повторится. Мы знаем это, и мы поборемся. Да будет благословенна память 1300 человек!»

В синагоге были прочтены молитвы «Хашкава» и «Кадиш» за погибших в результате террористических атак ХАМАСа, а также были прочтены молитвы за пострадавших, раненых, за израильских солдат и израильскую армию. Кроме того, было зажжено семь свечей — в знак седьмого дня войны. В церемонии зажжения свечей участвовали: глава представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов, глава общины грузинских евреев Замир Исаев, главный раввин общины европейских евреев Шнеор Сегал, заместитель председателя Бакинской религиозной общины европейских евреев Евгений Бреннейсен, директор хеседа «Гершон» Борис Мушаилов, представитель организации «Натив» при посольстве Государства Израиль Софа Ханум, директор Русского отдела Американского еврейского комитета Сэм Клигер.






Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА